В Аргентине касаток вернули в воду с помощью спасателей

Спасатель рассказал подробности освобождения косатки: «В какой-то момент кит заплакал»

Сотрудник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Ивельский рассказал подробности драматичного спасения косатки по имени Вилли, зажатого во льдах у берегов российского острова.

По его словам, изначально планировалось привлечь к спасению кита вертолет или судно, но по ряду объективных причин от использования этих видов спасательного транспорта решено было отказаться. «Оставалось только с лодки. С помощью шестов, грубой физической силы и какой-то там матери», — написал Ивельский на своей странице в Facebook.

«Днем был момент, когда Вилли устал, — рассказывает спасатель. — Он где-то в течение минут трех плакал (именно плакал, не выл, не гудел, не пищал, а именно ПЛАКАЛ), и стало мне как-то жутковато, он будто говорил нам, что все, ребят, спасибо, но я устал. Навсегда устал».

«А потом он перевернулся на бок, дыхательное отверстие опустилось под воду. Прекратил двигаться. Лишь судорога по хвосту. И как-то так все замолчали. Один из наших даже произнес: “Все, тридцать шестой”. Так на пожарном сленге покойников называют», — приводит подробности Ивельский.

«Тут у мужиков что-то щелкнуло будто бы. Спасатели, что в гидрокостюмах были, прыгнули в воду. Гимсы (сотрудники госинспекции по маломерным судам. — Прим. ред.) и пожарный продолжили работать со льдины. С утроенной, а может, даже учетверенной силой, хотя и до этого больше часа работали на износ. Бились (иного слова у меня нет, именно что бились. Боролись, воевали за жизнь косатки). С гравитацией и сложным рельефом дна бились. Сначала они его повернули, чтобы он мог вздохнуть. Видимо, силы еще у Вилли были, и, почувствовав, что дыхательное на поверхности, он передумал помирать и вздохнул. Затем его продвинули на участок поглубже и перевернули в нормальное положение. И он ожил. Начал дышать и двигаться».

Однако стихия и прочие обстоятельства не спешили помогать людям: «А потом поднялась волна, которая снова забила льдом полынью, которую сделали с помощью автомобиля на берегу, который тянул трос с привязанными к нему льдинами. И тут как бы всё. Наши продолжали сохранять пространство без льда вокруг животных, но больше ничего сделать не могли. Я убыл в главк, чтобы скинуть отснятый материал и больше в Стародубское не возвращался. Но наши оставались там».

«Помощь пришла откуда не ждали — та самая волна, что нагоняла лед в полынью, освободила путь троим касаткам, что были дальше от берега, чем Вилли. Среди них и детеныш был», — пишет Ивельский.

«А вот Вилли оставался в плену. Посовещавшись, спасатели решили, что остаются и в ночь. “Днем, что ли, зря все было? И животинку бросить? Не-а. Будем спасать дальше”, — ответил мне один из них в телефонном разговоре вечером на мой вопрос о том, почему решили остаться», — сообщает он.

«Потом приехали мужики из дайвинг-клуба. Здорово помогли. Приехали туда и ребята из “Бумеранга”, Питер ван дер Вольф из “Сахалинской энергии”, ветеринар Екатерина из Стародубского, другие сахалинцы. Тоже здорово помогли.

Касатку укрывали брезентом, делали жизнеутверждающий укол адреналином, смазывали мазью раны и всячески поддерживали. У Димы Михайлова, старшего группы от Отряда имени Полякова, который много-много времени провел там в воде, два самых ярких впечатления. Это то, как сильно помогали добровольцы, рыбколхоз и вообще все прибывшие земляки, и то, как все радовались, когда Вилли спасли», — пишет спасатель.

По его словам, в дельфинарий он больше не пойдет: «Уж слишком косатки и другие представители семейства дельфиньих на нас похожи. Голосом, общением, ответной реакцией».

Напомним, уникальная операция по спасению четырех косаток, зажатых во льдах, была благополучно завершена накануне.

Читатели французской Le Parisien о спасении косаток на Сахалине.

В Аргентине касаток вернули в воду с помощью спасателей

Во время спасательной операции практически всех животных удалось вернуть в море, только одно из них погибло

В аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата волной на берег выбросило сразу 7 косаток. Местные жители попытались самостоятельно оказать животным помощь, вытолкнув морских хищников с пляжа обратно в воду.

Читать еще:  На камчатке спасли лисенка с переломом таза

Косатка весит порядка 2 тонн, и перемещать ее довольно непросто. Нужно отбуксировать хищника как можно глубже, в противном случае волны опять вынесут его на берег.

Во время спасательной операции практически всех животных удалось вернуть в море, только одно из них погибло.

Читайте также:

Принимается ли намаз, если женщина не носит хиджаб? (Видео)

Люди часто спрашивают: принимается ли намаз, если женщина не носит хиджаб? И другой вопрос: девушка приняла Ислам втайне от родителей. Она не может пока что носить хиджаб и совершать намаз. Большой ли это грех?

«Есть такие люди, которые читают Коран, а он проклинает их»

Всемогущий Аллах повелевает: «Неужели они не задумываются над Кораном?» Анас Ибн-и Малик (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Есть такие люди, которые читают Коран, а он проклинает их». Это люди, которые невнимательно читают Коран и не соблюдают правила таджвида.

Мусульманские могилы

Мусульманские могилы располагаются на специальной территории – мусульманских кладбищ, предназначенных для захоронения умерших, которые в жизни придерживались исламской религии. Национальная или расовая принадлежность почивших значения не имеет. Кладбища расположены за населённым пунктом и окружаются забором, которые являются ограждением от животных.

Как избежать жажды в месяц Рамадан?

Правильное и здоровое питание всегда является одним из ключевых аспектов в полноценной жизнедеятельности. Не является этим исключением и пост в священный месяц Рамазан. В целом пост в Рамазан вносит свои коррективы в работу организма. Так обмен веществ, пытается адаптироваться и перестроиться под новый режим питания и сна.

Ангелы совершают намаз рядом с этими людьми

При совершении фард-намаза в одиночку, вне зависимости от того дома он совершается или на открытой местности, лучше всего.

В исламе пророки безгрешны, но почему Адам был изгнан из Рая?

В Исламе принято считать, что Пророки безгрешны. Тогда как можно объяснить изгнание первого человека, и первого Пророка Адама (мир Ему) из Рая, которое описано в Священном Коране?

Ученые обнаружили еще одну пользу намаза для здоровья

Ученые доказали, что намаз, совершаемый мусульманами пять раз в день, благотворно влияет на спину, если совершать его под правильным углом колена и спины. Такое заключение было обнародовано в научном труде под названием «Анатомическое исследование движений тела во время мусульманской молитвы, используя цифровую модель человека».

Можно ли приступить к соблюдению поста месяца Рамадан на один день раньше?

Что касается соблюдения дополнительного поста за день до наступления Рамадана или после его окончания, в качестве его встречи и проводов, то в Исламе нет места такой практике. В хадисах упоминается о том, что посланник Аллаха постился много дней в месяце Шабан, и держал пост в течение шести дней в месяце Шавваль.

© 2020 Информационно-аналитический федеральный портал “Ислам Сегодня”

В Аргентине касаток вернули в воду с помощью спасателей

Спасение плачущей от бессилия касатки

На планете земля человек является самым интуитивно мыслящим существом. Всякий раз, когда он сталкивается с проблемой, то пытается решить ее наилучшим образом. Более того, он помогают другим в случае необходимости, потому что он – человек. Мы должны заботиться обо всех.

Итак, давайте поговорим о тех парнях, которые не испугались протянуть руку помощи, когда в беду попала огромная касатка. Для этого они воспользовались некоторыми умными идеями.

Давайте рассмотрим в деталях этот вдохновляющий случай.

Кто такие касатки?

Касатки относятся к семейству дельфинов. В сравнении с другими дельфинами, они являются крупнейшими в своем роде. Они очень остроумны и любят командную работу, поэтому могут добыть много пищи, охотясь в стае.

Они охраняют людей

Они имеют прозвище «убийцы», но Вы не волнуйтесь, они не убивают людей. Вместо этого, у них есть защитный инстинкт по отношению к человеческой цивилизации. Они защищают людей от акул.

Бедная касатка застряла и не могла самостоятельно выбраться…

На побережье Британской Колумбии касатка застряла между острыми камнями. Проходили часы, но касатка никак не могла вернуться в море.

Читать еще:  Собака устала и не хочет идти за своей хозяйкой

Но случилось чудо

Мужчина увидел касатку и немедленно вызвал группу спасателей. Через некоторое время, спасатели прибыли на место. Они лили воду на беднягу, чтобы ему было хоть чуточку комфортнее. Мужчины умело совершали это действие с помощью водяного насоса, который сэкономил время и энергию.

Касатка продолжала плакать

Касатка была сильно напугана, но она знала, что люди собрались, чтобы помочь ей. Они продолжали поливать её водой…

Вот, как они старались сохранить касатку мокрой и влажной…

После 8 часов мучений, касатка, наконец, была свободна

К вечеру, когда поднялись сильные волны, касатка смогла самостоятельно вернуться в море.

Волны счастья

Все присутствующие были просто счастливы, что после 8 часов мучений касатка смогла вернуться домой.

Вы можете посмотреть весь процесс спасения касатки в этом видео!

Охота и рыбалка

Популярные публикации

Последние комментарии

Касатка оказалась в плену у острых скал , пока не подоспела помощь

На планете земля человек является самым интуитивно мыслящим существом. Всякий раз, когда он сталкивается с проблемой, то пытается решить ее наилучшим образом. Более того, он помогают другим в случае необходимости, потому что он – человек. Мы должны заботиться обо всех.

Итак, давайте поговорим о тех парнях, которые не испугались протянуть руку помощи, когда в беду попала огромная касатка.

Кто такие касатки?

Касатки относятся к семейству дельфинов. В сравнении с другими дельфинами, они являются крупнейшими в своем роде. Они очень остроумны и любят командную работу, поэтому могут добыть много пищи, охотясь в стае.

Они охраняют людей

Они имеют прозвище «убийцы», но Вы не волнуйтесь, они не убивают людей. Вместо этого, у них есть защитный инстинкт по отношению к человеческой цивилизации. Они защищают людей от акул.

Бедная касатка застряла и не могла самостоятельно выбраться…

На побережье Британской Колумбии касатка застряла между острыми камнями. Проходили часы, но касатка никак не могла вернуться в море.

Но случилось чудо

Мужчина увидел касатку и немедленно вызвал группу спасателей. Через некоторое время, спасатели прибыли на место. Они лили воду на беднягу, чтобы ему было хоть чуточку комфортнее. Мужчины умело совершали это действие с помощью водяного насоса, который сэкономил время и энергию.

Касатка продолжала плакать

Касатка была сильно напугана, но она знала, что люди собрались, чтобы помочь ей. Они продолжали поливать её водой…

Вот, как они старались сохранить касатку мокрой и влажной…

После 8 часов мучений, касатка, наконец, была свободна

К вечеру, когда поднялись сильные волны, касатка смогла самостоятельно вернуться в море.

Волны счастья

Все присутствующие были просто счастливы, что после 8 часов мучений касатка смогла вернуться домой.

Вы можете посмотреть весь процесс спасения касатки в этом видео!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Четырех косаток, зажатых во льдах, спасли близ Сахалина

20.04.2016 в 02:34, просмотров: 2482

Соответствующую информацию озвучили в пресс-службе ГУ МЧС Сахалинской области.

“Накануне специалисты вывели на чистую воду трех касаток. У побережья на ночь оставалась одна – самая большая (около 7 метров). Возле животного всю ночь дежурили спасатели и волонтеры, которые укрывали касатку брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму. Около 00:00 сахалинского времени (16:00 мск) специалист по морским животным компании “Сахалинская энергия” Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стардодубское с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, пятилетнего самца, которого назвали Вилли, начали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. В шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена”, – рассказали в МЧС.

  • Самое интересное
  • По теме
  • Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Популярно в соцсетях

© ЗАО “Редакция газеты “Московский Комсомолец” Электронное периодическое издание «MK.ru»

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС77-45245 Редакция – ЗАО “Редакция газеты “Московский Комсомолец”. Адрес редакции: 125993, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1. Телефон: +7(495)609-44-44, +7(495)609-44-33 , e-mail info@mk.ru. Главный редактор и учредитель – П.Н. Гусев. Реклама третьих сторон

Читать еще:  Ржавую кошку нашли в Индии на плантации сахарного тростника

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

МирСемь косаток выбросило на берег в Аргентине

350 метров над землей: канатоходец побил рекорд в день рождения Москвы

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 сен – РИА Новости. Семь косаток оказались на берегу недалеко от курортного аргентинского города Мар-дель-Плата, одна из них погибла, сообщает телеканал TN. Звонок властям поступил в районе 9.30 утра.

Сразу семь краснокнижных китов оказались на пляже курортного города Мар-дель-Плата. Им на помощь пришли ученые и десятки неравнодушных людей, всем приходилось подолгу стоять в холодном море, чтобы сдвинуть с места косаток . косаток , выбросившихся на берег .

© Предоставлено: Closed Joint-Stock Company «International TV and Radio Company «Mir» Семь косаток выбросило на берег в Аргентине

Спасение косаток. В курортном городе Мар-дель-Плата в Аргентине на берег выбросилось сразу семь животных. К ним на помощь поспешили десятки местных жителей и туристов, информирует «МИР 24».

Сложность спасательной операции заключалась в том, что каждая из косаток весит около двух тонн. И этих гигантов нужно было оттащить как можно дальше в воду. Иначе волны вновь вынесли бы их на берег. К огромному сожалению, всех спасти не удалось. Только шесть морских хищников остались живы. Одно животное погибло.

Лавров заявил об окончании войны в Сирии

Глава российского МИД уточнил, что местные жители постепенно восстанавливаются после этих событий. Он также уточнил, что сейчас на первый план вышло комплексное гуманитарное содействие страны и продвижение политического процесса по урегулированию кризиса. – Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб* и восточный берег реки Евфрат, – сказал Лавров в беседе с газетой «Труд».

В курортном городе Мар-дель-Плата на берег выбросилось семь косаток . Местные жители кинулись на помощь. Спасти удалось только шесть животных. –

В курортном городе Мар-дель-Плата ( Аргентина ) волной на берег выбросило семь косаток . Местные жители попытались своими силами оказать животным помощь. На кадрах видео добровольцы стараются вытолкнуть морских хищников с пляжа обратно в воду.

«Это что-то необычное, что семь косаток выбросило на берег. Сейчас здесь работают сотрудники Университета Мар-дель-Плата и аргентинского флота, спасатели. Им еще надо выяснить причину. Ведь прилив был вполне нормальный», – говорит сотрудник департамента туризма и охраны окружающей среды Мария Чикута.

В прошлом году в этом же городе косаток также массово выбросило волной на берег. Кроме того, здесь как минимум дважды приходилось спасать китов.

Ранее сообщалось, что на острове Русский появится центр содержания косаток и белух.

Семь жен пожарных с одной станции одновременно родили .
Женщины заявили, что не знали о планах друг друга завести детей . «Возможно, наши мужья это запланировали», — пошутила одна из них. В мае сообщалось о том, что в американском городе Бостон, штат Массачусетс, забеременели сразу 14 медсестер онкологического отделения больницы. Одна из них ожидала двойню.

Источники:

http://pikabu.ru/story/spasatel_rasskazal_podrobnosti_osvobozhdeniya_kosatki_v_kakoyto_moment_kit_zaplakal_4150559/author
http://islam-today.ru/svetskie_novosti/v-argentine-dobrovolcy-spasli-kosatok-video/
http://cemicvet.mediasole.ru/spasenie_plachuschey_ot_bessiliya_kasatki
http://handf.mirtesen.ru/comments/42941918540/page
http://www.mk.ru/social/2016/04/20/chetyrekh-kosatok-zazhatykh-vo-ldakh-spasli-bliz-sakhalina.html
http://pressfrom.info/ru/news/world/-123848-sem-kosatok-vybrosilo-na-bereg-v-argentine.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: