Крысы научились водить игрушечную машину

Крысы научились водить автомобили, и это помогло им снять стресс

Крысы научились управлять машиной и получили от этого удовольствие.

Обучение новому навыку помогло животным снять стресс.

Крысы овладели искусством вождения крошечного автомобиля, что помогло им снять стресс. Как выяснили исследователи из Университета Ричмонда, обогащённая среда, в которой обитали некоторые участники таких “гонок”, может помочь улучшить когнитивные функции и улучшить способность к изучению новых задач.

Не секрет, что грызуны способны распознавать предметы и находить нужную дорогу в лабиринте. Более того, они могут играть в прятки.

Такие тесты на животных часто используются биологами для изучения того, как различные состояния мозга влияют на когнитивные функции. Но они могут иметь ряд ограничений, поскольку крысы могут выполнять и более сложные задачи, считает руководитель недавней работы доктор Келли Ламберт (Kelly Lambert) из Университета Ричмонда.

Она и её коллеги задались вопросом, могут ли крысы научиться более сложной задаче, например, управлению машиной.

С этой целью специалисты смастерили крошечный электрический автомобиль, прикрепив прозрачный пластиковый контейнер для еды к алюминиевой пластине. Последняя была установлена на колёсах. Кроме того, в машине использовались три медных стержня (медь проводит ток), которые можно было использовать для управления транспортным средством.

Когда крыса вставала на алюминиевый пол и цеплялась лапами за медные стержни, она таким образом замыкала электрическую цепь, что заставляло машину двигаться вперёд. А прикосновение к левому, центральному или правому стержню направляло машину в разные стороны.

Специалисты обучили вождению 17 крыс: шесть самок и 11 самцов. Все животные получали вознаграждение в виде кусочков хлопьев, когда касались рулевых стержней и двигали машину вперёд.

Специалисты поощряли крыс к вождению, размещая лакомства на отдалённых точках вокруг арены. Таким образом, “гонщикам” требовалось доехать до угощения.

Понятно, что это довольно сложная задача для грызуна, требующая всех видов когнитивных, моторных и зрительно-пространственных навыков, которые они обычно не используют вкупе. Тем не менее после некоторой практики животные научились управлять машиной.

Важно, что часть крыс при этом обитала в так называемой обогащённой среде, где, например, присутствовали различные игрушки, а часть – в стандартных клетках. Обогащённая среда также напоминала естественную среду обитания крыс.

Выяснилось, что животные из обогащённой среды гораздо лучше справлялись с вождением, чем другие крысы. Более того, первые существа сохраняли интерес к машине даже в том случае, когда специалисты не предлагали им лакомства.

“Выводы о том, что животные, находившиеся в более обогащённой среде, эффективнее остальных обучались вождению, подтверждают, что мозг – это пластичный орган, который в некоторой степени формируется благодаря нашему опыту, – отметила Ламберт в интервью IFLScience. – Я говорю своим студентам, что именно на них лежит ответственность за то, что они делают со своим мозгом каждый день. Более сложный и обогащённый образ жизни приводит к [формированию] более сложных нейронных сетей”.

Обучение вождению, казалось, даже помогло крысам избавиться от стресса. Исследователи выяснили это, измерив содержание двух гормонов в фекалиях крыс: кортикостерона – маркера стресса – и дегидроэпиандростерона, который ему противодействует. По мере обучения вождению происходило увеличение содержания дегидроэпиандростерона и снижение уровня кортикостерона. Всё это говорит о том, что крысам нравился процесс обучения.

Что интересно, более ранняя работа группы Ламберт показала, что крысы становятся менее напряжёнными после того, как они справляются с трудными задачами, например, выкапыванием закопанной пищи.

По её словам, эти удивительные животные получают такое же удовлетворение, как и люди, совершенствуя новый навык.

В поддержку этой гипотезы говорит и то, что у крыс, которые ездили на машинах самостоятельно, наблюдались более высокие уровни дегидроэпиандростерона, чем у животных, катавшихся на автомобилях с дистанционным управлением.

В будущем исследователи могут заменить традиционные тесты с лабиринтом на более сложные задачи, чтобы с их помощью изучать нейропсихиатрические состояния, считает Ламберт. Те же эксперименты с вождением могут быть использованы для изучения влияния болезни Паркинсона на двигательные навыки и пространственное восприятие людей.

“Если мы будем использовать более реалистичные и сложные модели, это может обеспечить нас более значимыми данными”, – уверена исследовательница.

Теперь специалисты планируют будущие эксперименты, чтобы понять, как крысы учатся водить машину, почему это снижает стресс и какие области мозга в этом участвуют.

Читать еще:  Ярких красок переливы под окном: пример грамотного использования растений в дизайне участка

Результаты исследования опубликованы в издании Behavioural Brain Research.

Крыс научили водить машинку

Kelly Lambert et al. / Behavioural Brain Research, 2019

Американским психологам удалось научить крыс управлять транспортным средством — небольшой машинкой из пластикового контейнера на колесиках, которую можно направлять вперед, а также вправо и влево с помощью управляющих рычагов. В зависимости от особи и среды, в которой она содержалась, обучение заняло от одного до девяти месяцев, после чего поездки сказались на уровнях гормонов стресса животных: они стали эмоционально устойчивее. Статья опубликована в журнале Behavioural Brain Research.

Классически для изучения когнитивных способностей животных используются различные бихевиористские экспериментальные парадигмы. Один из самых известных примеров — ящик Скиннера: в нем используется определенный механизм, который животное приводит в действие самостоятельно, после чего получает стимуляцию (поощрительную или наказание), что в дальнейшем дает возможность ученым проследить за процессами формирования рефлексов или обучения.

При этом интересно изучить и способности животных в выполнении заданий, сложнее условного нажатия на рычаг или плавания в водном лабиринте — в особенности в такой ситуации, в которой нет видимой связи между стимуляцией и тем, что за ней следует. Психологи из Университета Ричмонда под руководством Келли Ламберт (Kelly Lambert) решили проверить, можно ли обучить крыс управлять достаточно сложным механизмом — транспортным средством.

Для этого исследователи построили машинку из пластикового контейнера на колесиках, для управления которой использовались три медных проволоки-рычага: нажатие на один двигало машинку вперед, а нажимая на два других, можно было повернуть и поехать в правую или левую сторону. Ездить на машинке учили 11 крыс: пять из них содержались в так называемых обогащенных условиях с различными игрушками (например, колесом для бега и лесенками), а оставшиеся шесть — в стандартной лабораторной клетке.

В начале обучения машинку помещали в клетки к крысам для того, чтобы они привыкли к новому предмету. После этого каждую крысу по отдельности сажали в машинку в экспериментальной установке — небольшом коридоре со стеной, отмеченной шахматным узором (именно у нее крысы должны были припарковаться). Подкрепляющий стимул (маленькие зефирки) использовались только после того, как крысам стал понятен механизм управления машинкой, и в итоге их задача состояла в том, чтобы получить угощение, доехав до него на автомобиле.

Всего крысы тренировались четыре раза в неделю минимум по 15 минут: двум животным удалось успешно справиться с обучением и проехать 1,1 метра по площадке уже через месяц, а всем остальным понадобилось еще какое-то время (максимальный период обучения составил девять месяцев). Кроме того, для получения угощения крысы также научились успешно поворачивать автомобиль, чтобы попасть к цели, а также делать разворот, если цель находилась за спиной.

Ученые выяснили, что те крысы, которых содержали в обогащенной среде с различными игрушками, гораздо (p

Учёные собрали машины для крыс, но научить их езде не смогли. Грызуны разобрались сами и без двуногих

Вы думали, грызуны — безмозглые создания? А им даже инструктор не понадобился, чтобы научиться водить машину. Что? Да! Учёные сделали для крыс электрокары, а дальше хвостатые сами разобрались.

Исследовательская команда из университета Ричмонда, США, под руководством профессора психологии Келли Ламберт провела необычный эксперимент, в ходе которого учёным удалось научить грызунов… управлять автомобилями, пишет DailyMail.

Но это не наши человеческие автомобили, а специально сконструированные для крыс электрокары из пластиковых бутылок, колёс с электродвигателями и металлических контактов, выполняющих функции рулевого контроля — нажимая на них, животное может менять направление движения.

Для эксперимента отобрали шесть самок и 11 самцов, которых по очереди помещали на специальные арены вместе с машинками. Крысы исследовали транспортные средства, и, как только животные касались лапками натянутых к контактам проволок, — автомобили начинали двигаться. Тогда грызунам давали лакомство.

Однако после этого крыс начали угощать только после того, как машинка касалась дальней стены. Грызуны очень быстро это поняли и стали ехать к дальней стене сразу же, как оказывались на новой, более широкой арене.

Келли Ламберт уже давно исследует крыс, заставляя их искать пищу в лабиринтах и нажимать различные комбинации кнопок, чтобы получить награду, но это исследование позволило ей узнать кое-что новое. Оказывается, выполняя сложные задачи, крысы становятся более стрессоустойчивыми. Гормон, отвечающий за противодействие стрессу, активнее выделялся у крыс-водителей, чем у крыс-пассажиров. По мнению учёной, грызуны получают удовольствие от изучения новых навыков.

Читать еще:  Грецкий орех: посадка, уход, формировка, размножение

Крысы умнее, чем думают люди, да и вообще большинство животных умнее, чем мы считаем.

Исследователи собираются продолжить эксперимент, придумав более сложные условия для грызунов. Изучение происходящих в мозгах животных изменений позволит однажды разработать более эффективные методы лечения травм головного мозга и многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона.

Не только крысы могут удивить человека своей сообразительностью. Обезьяны оказались настолько прошаренными геймерами, что без труда вынесли команду человеков в компьютерную игру, а всё потому, что люди не умеют думать.

Крысы действительно очень быстро приспосабливаются к новым условиям, но они не пытаются захватить мир, а лишь хотят продолжить свой род. Но об этом не задумывалась американка, решившая завести пару грызунов. Она пришла в ужас, однажды осознав, что теперь у неё несколько сотен незапланированных питомцев.

Крысы научились водить машинки

Лабораторные крысы обладают весьма развитым интеллектом и помогают ученым со всего мира изучать работу головного мозга. Например, во многих исследованиях они проходят сложные лабиринты, а ведь с этой задачей в некоторых случаях с большим трудом справляются даже люди. Недавно ученые из американского штата Вирджиния сделали, казалось бы, невероятное — они научили мышей управлять крошечными автомобилями. Эксперимент в очередной раз доказал наличие выдающихся умственных способностей грызунов и раскрыл еще парочку особенностей их мышления.

Крошечный автомобиль для крыс был сделан из пластиковой упаковки

Эксперимент проводился под руководством нейробиолога по имени Келли Ламберт, а его результаты были опубликованы в издании New Scientist. В нем участвовали 6 самок и 11 самцов, которые по очереди были помещены внутрь прямоугольной арены площадью 4 квадратных метра. Внутри арены располагался крошечный автомобиль из прозрачного пластика с алюминиевым полом. В качестве рулевого колеса послужили три медные проволоки — когда крыса касалась одной из них лапой, она замыкала электрическую цепь и приводила машину в движение. Средняя проволока служила для движения вперед, а крайние двигали механизм влево и вправо.

Насколько умны животные?

У грызунов был веский повод научиться водить автомобилем. Приманкой послужил корм, прикрепленный к стене на одном конце арены. Увидев пищу, крысы действительно старались освоить управление автомобилем. Сначала это давалось им довольно легко, потому что при близком расположении корма было достаточно двинуться вперед. Однако в ходе эксперимента ученые начали отдалять приманку, поэтому грызунам пришлось использовать все три медных проволоки и двигаться к еде с прицельной точностью.

Исследователи заметили, что процесс обучения вождению автомобиля принес грызунам чувство удовлетворения. Об этом как минимум свидетельствовало повышенная концентрация гормонов кортикостерона и дегидроэпиандростерона в кале испытуемых животных. Первый из этих гормонов является ярким маркером стресса, а второй — противодействует стрессовым состояниям. Это значит, что при вождении крысы испытывали стресс, но в конечном итоге получали удовольствие от изучения новых навыков и успокоились. Примерно такое же удовольствие получаем и мы, когда узнаем что-то новое.

Также исследователи заметили, что крысы осваивали навык вождения с разной скоростью. Особи, которые ранее активно участвовали в научных экспериментах и часто решали всевозможные задачи, научились управлять крошечным автомобилем быстрее. А вот крысы, которые долгое время пребывали в темных лабораториях и практически не были заняты, освоили новое умение с огромным трудом.

По мнению исследователей, данный эксперимент в очередной раз доказывает способность грызунов осваивать новые умения. В ближайшее время ученые планируют провести еще более сложные эксперименты и понять, каким именно образом происходит обучение новым навыкам, какие области мозга при этом начинают активно работать и с чем именно связано снижение стресса.

Ученые научили крыс водить маленькие машины: оказалось, вождение понижает уровень стресса

Эксперименты над грызунами позволили человечеству продвинуться в лечении тяжелых болезней, а также в пересадке органов с помощью стволовых клеток. Теперь грызуны помогают людям в области психотерапии: американские ученые сделали удивительные открытия, проведя опыт по вождению импровизированных автомобилей маленькими зверьками.

Стресс

Ученые обнаружили, что вождение небольших автомобилей помогает крысам испытывать меньше стресса. Исследователи из Университета Ричмонда в США научили группу из 17 крыс управлять маленькими пластиковыми машинками в обмен на зерно.

Читать еще:  Готовим землю и емкости для выращивания рассады + видео

Проводившая эксперимент доктор Келли Ламберт сказала, что крысы чувствовали себя расслабленнее, управляя транспортом. Этот вывод может помочь разработать нелекарственные методы лечения психических болезней.

Автошкола для грызунов

Доктор Ламберт и ее коллеги построили крошечный электромобиль, прикрепив прозрачную пластиковую банку к алюминиевой пластине с колесиками снизу. Затем медную проволоку навинчивали горизонтально поперек кабины импровизированного автомобиля. Так получалось установить три прутка: слева, справа и по центру, что моделировало систему управления обычным автомобилем.

Чтобы управлять автомобилем, крыса садилась на алюминиевую пластину и касалась медного рычажка. Средний отвечал за движение вперед, боковые заменяли привычный людям руль.

Поместившись в устройство, животное выбирало направление, в котором собиралось двигаться. После нескольких месяцев обучения крысы научились не только приводить машинку в движение, но и поворачивать. За каждый пройденный маршрут, который специально разрабатывали ученые, зверек получал вкусное вознаграждение. Такой прием часто используется в науке для имитации выработки эндорфина, который у человека происходит сам по себе после достижения цели.

Результаты эксперимента

Часть подопытных крыс в эксперименте выращена в лаборатории, в то время как другие жили в “обогащенной”, то есть естественной среде обитания. Крысы, выращенные в “обогащенной среде”, быстрее учились водительскому мастерству, чем лабораторные коллеги.

После испытаний исследователи собрали крысиные фекалии, чтобы проверить наличие гормона стресса – кортикостерона, а также дегидроэпиандростерона – антистрессового гормона. Все крысы имели повышенный от изначального уровень антистрессового вещества, что, по заключению ученых, напрямую связано с удовлетворением от освоения нового навыка.

Доктор Ламберт сообщила, что полученные результаты окажутся полезными для будущих исследований в области лечения психических заболеваний. Она считает необходимой мерой использовать все доступные средства в поиске действенного метода лечения и профилактики депрессии и шизофрении.

На основе опыта с животными, моделируя несложные повседневные для людей задачи, можно узнать, как поведение влияет на нейрохимию. Гормоны являются основой нашего психоэмоционального восприятия и управление их выработкой естественным образом сделает лечение куда проще.

Исследователи научили крыс водить маленькие автомобили

Ученые решили проверить способность грызунов обучаться новым навыкам и создали для них специальные машины.

Этот милый эксперимент — детище нейробиолога из Университета Ричмонда Келли Ламберта. Вместе со своими коллегами ученый пытался выяснить, насколько крысы способны обучаться новым навыкам и характерно ли это для каждой особи. Специально для этого исследователи построили крошечные автомобили, которые состояли из пустого контейнера для еды и электрической платформы с колесами.

Внутри контейнера ученые создали «рулевое колесо»: они прикрепили к верхней части три медных стержня, за которые нужно хвататься для передвижения в нужную сторону. Когда крыса бралась лапами за медные прутья, они замыкали электрическую цепь, которая двигала машину вперед. Прикосновение к левой, центральной или правой планке направило автомобиль в разные стороны.

Ученые обучали крыс, награждая их вкусной едой каждый раз, когда они двигали машину вперед. Затем ученые пошли еще дальше и создали прямоугольную коробку площадью четыре квадратных метра, чтобы крысы могли в ней ездить. Команда постепенно размещала угощения на стене коробки и поощряла грызунов врезаться в них на машине. С каждым разом угощения размещали все дальше и дальше, так что крысам требовалось все точнее прицеливаться, чтобы попасть в нужное место.

В эксперименте участвовали 11 самцов и шесть самок крыс, но не все они учились одинаково успешно. На это, согласно выводам исследователей, повлияла по большей части окружающая среда. Крысы, жившие в сложной, стимулирующей к постоянному обучению среде, научились водить машину значительно быстрее, чем те, кто обитал в мрачных и скучных лабораторных условиях.

По словам авторов работы, исследование предполагает, что полученные данные можно перенести и на людей. То есть наша способность к обучению новым навыкам может сильно зависеть от среды, в которой мы обитаем. К тому же, похоже, решение этих задач расслабило крыс. Они были увлечены процессом и с энтузиазмом садились за руль автомобиля. Но самое сложно у них еще впереди: исследователи планируют разработать более интересные тесты. Кто знает, может, скоро в лаборатории появится целый мышиный город с автострадами и небоскребами.

Источники:

http://nauka.vesti.ru/article/1237851
http://nplus1.ru/news/2019/10/23/driving-rats
http://medialeaks.ru/2210gvn-pinky-and-the-brain/
http://aleks070565.livejournal.com/6689254.html
http://fb.ru/news/science/2019/10/28/151959
http://naked-science.ru/article/biology/issledovateli-nauchili-krys-vodit-malenkie-avtomobili

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: