Как правильно делать клумбы видео

Цветники своими руками

Добрый день, дорогие рукодельницы!

Тепло наступило не только на улице, но и в душе! А это значит, что пора задуматься о красоте того, что нас окружает!

Клумба — это безусловное украшение вашей дачи или участка! Можно сказать, что цветник — это душа вашего сада. Когда цветут цветы весной или летом — радуется и глаз, и душа!

Клумбы бывают простыми и сложными, плоскими и рельефными, подвесные, наземные, большие, маленькие, категорий еще достаточное количество.

Кроме функции украшения, композиции из цветов создают общий уют и вписываются в дизайн участка.

Для того, чтобы понять какую композицию вы хотите, нарисуйте предварительны план. Визуализируйте вашу работу, ответьте на вопросы:

• Какую клумбу вы хотите
  • Размеры композиции
  • Расположение
  • Оригинальные предметы для создания цветника

Композиция из цветов должна вписываться в общую атмосферу вашей дачи и дополнять ее.

Идеи клумб и цветников видео

Помните, лучше маленький и красивый зеленый уголок, чем большой и незаконченный.

Также необходимо учитывать размеры растения и места под него, растению должно быть комфортно существовать. Комбинируйте посадки : низкорослые растения и высокие, декоративная трава, однолетние и многолетние посадки.

Если вы хотите многоярусный цветник, то низкорослые цветы сажайте на передний план, на второй — средне рослые, затем высокие, также комбинируйте их по цветам.

Как разбить красивый цветник видео

Цветник из подручных материалов

Вы можете сделать клумбу из природных материалов и ненужных предметов обихода:

• Телега
  • Велосипед
  • Корзинки
  • Тазы
  • Ведра
  • Ботинок
  • Лейка
  • Чайник
  • Колесо
  • Горшок
  • Самовар
  • Тачка
  • Лодка
  • Бревно
  • Туфли
  • Раковина
  • Зонт

Не стесняйтесь экспериментировать, порой, даже самые неожиданные предметы могут послужить украшением сада!

Как сделать клумбу

Как мы уже поняли, форма для клумбы может быть любой. Механизм создания клумбы прост: армируем нижнюю часть емкости, делаем дренаж, закладываем почву, высаживаем цветы и ухаживаем за ними.

Необычные клумбы видео

Берем старую емкость, как — нибудь украшаем ее, например, декупажем. Вырезаем из сетки рабицы по периметру, укладываем на дно.

Первый слой цветника — это дренаж, камни. Сверху почва и галька, 3 к 1. Затем ждем пока земля усядется, около недели.

Небольшая клумба нуждается в более частом поливе. Когда будете выбирать расположение цветника учитывайте, что растения бывают светолюбивыми и тенелюбивыми.

Постарайтесь для создания красоты, и вас еще долго будет радовать ваш ландшафтный дизайн.

Цветочная клумба из дерева видео

Текст подготовила: Вероника

Добрый день, дорогие рукодельницы!

• Какую клумбу вы хотите
  • Размеры композиции
  • Расположение
  • Оригинальные предметы для создания цветника