На Украине Сергей Чулиба встретился со своим псом

10 месяцев разлуки: в сети показали трогательное видео встречи моряка и собаки с захваченного россиянами буксира “Яны Капу”

Освобожденный из российского плена моряк Сергей Чулиба встретился со своей собакой, которая была на буксире «Яны Капу» при захвате его россиянами.

Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

«Украинский военный моряк Сергей Чулиба и его собака Джесси встретились после почти 10 месяцев разлуки. Всех причастных к этому событию поздравляю!» — указал адвокат.

Он также опубликовал видео Евгения Дядива, на котором запечатлен момент встречи моряка с собакой.

Как известно, собаку Джесси, которая была с украинскими моряками на буксире «Яны Капу» во время его атаки и захвата россиянами в Керченском проливе, в июле вернули домой в Одессу из оккупированного Крыма в июле 2019 года.

Переговоры о возвращении пса шли около трех месяцев. Джесси поселили в семье механика «Яны Капу» Сергея Чулибы.

Напомним, что 25 ноября 2018 года российский военные по приказу Кремля захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены трое украинских моряков.

7 сентября 2019 года между Россией и Украиной произошел обмен пленными, в ходе которого домой вернулись также и 24 незаконно удерживаемых украинских моряка. Через несколько дней после возвращения четверо освобожденных моряков дали пресс-конференцию в Киеве.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 14 сентября в Одессе, на аэродроме «Школьный» приземлился борт АН-26 с освобожденными из российского плена моряками .Прямо с аэродрома моряков автобусами доставили в Практическую гавань Одесского морского порта. Здесь, на военно-морской базе «Юг», героев, пробывших в российских застенках свыше девяти месяцев, по-братски встретили представители командования ВМС ВС Украины, во главе с начальником штаба — первым заместителем командующего вице-адмиралом Андреем Тарасовым, личный состав военно-морской базы, экипажи кораблей, катеров ВМС ВС Украины, а также волонтеры, священнослужители, родные и близкие.

Россия вернула Украине собаку с захваченного буксира

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Джесси снова дома: захваченная Россией собака вернулась в Украину

Россия вернула Украине собаку с захваченного буксира “Яны Капу”. Джесси отдали семье украинского моряка Сергея Чулибы, сейчас пес находится в Херсонской области, сообщает Крым.Реалии.

На момент захвата Джесси была трехмесячным щенком.

По словам адвоката Анастасии Саморуковой, после ареста украинских моряков собаку забрали сотрудники пограничной службы ФСБ России в Керчи. “Переговоры о том, как нам лучше вернуть собаку, длились около четырех месяцев. В итоге мой подзащитный Владимир Терещенко написал заявление на имя следователя, в котором он просил отдать его собаку Джесси своему адвокату, то есть мне. Следователь ответил, что не возражает. После получения необходимых документов мы приехали в Керчь и, собственно, нам отдали собаку”, – рассказала Саморукова.

Координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов рассказал, что собака находилась на территории пограничной службы восемь месяцев.

“Она там была на цепи, не сказать, что к ней там плохо относились, нет. Ее там кормили, но она все равно находилась в таких полууличных условиях. Так получилось, что попала она к ним совсем маленькой, ей было три или четыре месяца. Я когда узнал о ней, еще, помню, сказал, что спасем собачку – спасем и моряков”, – говорит Полозов.

В ноябре 2018 года российские пограничники сначала протаранили, а затем обстреляли три украинских корабля в Керченском проливе недалеко от берегов аннексированного Крыма. По утверждению украинских властей, это произошло после того, как корабли покинули 12-мильную зону у берегов России – то есть вне территории, которую Россия после аннексии называет своей.

Пограничники захватили 24 человека, которые были на кораблях. Сначала их поместили в изолятор в Крыму, а затем перевезли в Москву и уже более полугода содержат в СИЗО Лефортово. На данный момент их обвиняют в незаконном пересечении государственной границы РФ, и власти России собираются судить их по уголовной статье. Украина же настаивает, что захваченные украинские моряки являются военнопленными, а не уголовными преступниками.

Читать еще:  На Аляске рыбак поймал странное существо

В апреле Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, и суд вынес решение в ее пользу, предписав освободить моряков и корабли. Россия решение трибунала исполнять отказалась. Единственное, на что российские власти готовы были согласиться, – передать моряков Украине под письменные гарантии властей, что уголовное преследование моряков на родине будет продолжено, причем “в соответствии с российским законодательством”. Украинские власти на эти условия не согласились.

Показали трогательное видео встречи освобожденных моряка и собаки

Освобожденный из русского плена моряк Сергей Чулиба встретился с собакой Джесси, который был вместе с ним во время захвата кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Видео трогательной встречи распространил боец ​​93-й ОМБр “Холодный Яр” Евгений Дядив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину вернулся самый младший “моряк” из захваченного россиянами буксира

Он отметил, что военный с любимцем наконец встретились после 10 месяцев разлуки.

3-месячный щенок Джесси был на борту буксира “Яны Капу”, когда его захватили российские военные. Во время захвата…

Нападение педофила на ребенка попало на видео

В Никополе Днепропетровской обл. неизвестный мужчина напал на маленькую девочку возле школы.

Ей удалось вырваться и убежать, сообщает NikopolNews.

Видео нападения попало в интернет.

Его можно растянуть на цитаты – Порошенко о фильме “Адская хоругвь”

Пятый президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной и военными посмотрели фильм “Адская хоругвь”. Об этом Петр Алексеевич написал на своей странице в Facebook.

Встреча с Зеленским и “инъекция оптимизма”: что сказал Трамп на форуме в Давосе

Президент США Дональд Трамп выступил на открывающем заседании Всемирного экономического форму в Давосе, модератор назвал речь политика “инъекцией оптимизма”.

Об этом сообщают СМИ.

ЕСПЧ признал вину РФ в гибели и похищении 20 жителей Кавказа

Во вторник, 21 января, Европейский суд по правам человека признал ответственность российских властей за похищение и вероятную гибель 20 жителей республик Северного Кавказа с 2000 по 2006 год и нерасследование этих преступлений.

Шахтеры устроили голодовку в здании Львовской ОГА

Главы профсоюзов четырех шахт Львовской области объявили голодовку в помещении Львовской ОГА.

В Днепре прогремел взрыв,есть пострадавшие

На месте происшествия работали полиция, медики и газовая служба.По предварительной информации, в квартире взорвалось самодельное взрывное устройство. Волной взрыва вынесло окна в соседних квартирах.

Мошенники предлагали за деньги должность начальника исправительной колонии

В Киеве полиция задержала мошенников, которые предлагали за $ 20 тыс. посодействовать в назначении на должность начальника исправительной колонии.

Даже на еду не хватает: новые забавные фотожабы на зарплаты топ-чиновников в Украине

Скандал с размерами зарплат чиновников в Украине, который начался после обнародования оклада директора “Укрпочты” Игоря Смелянского, который оказался в два раза больше зарплаты президента США Дональда Трампа, набирает обороты.

В Киеве мошенники за 20 тысяч долларов обещали должность начальника колонии

В среду, 21 января, в Киеве задержали мошенников, которые за 20 тысяч долларов обещали должность начальника исправительной колонии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Для управления чужой машиной теперь необходимо водительское удостоверение, регистрация на авто и отметка в электронном кабинете – патрульная полиция

Автомобиль, за рулем которого будет находиться не его владелец, не должен числиться в угоне, сказала в комментарии изданию “ГОРДОН” пресс-секретарь патрульной полиции Украины Яна Кутова.

Россия вернула Украине собаку с захваченного буксира

Россия вернула Украине собаку с захваченного буксира «Яны Капу». Джесси отдали семье украинского моряка Сергея Чулибы, сейчас пес находится в Херсонской области, сообщает Крым.Реалии.

На момент захвата Джесси была трехмесячным щенком.

По словам адвоката Анастасии Саморуковой, после ареста украинских моряков собаку забрали сотрудники пограничной службы ФСБ России в Керчи. «Переговоры о том, как нам лучше вернуть собаку, длились около четырех месяцев. В итоге мой подзащитный Владимир Терещенко написал заявление на имя следователя, в котором он просил отдать его собаку Джесси своему адвокату, то есть мне. Следователь ответил, что не возражает. После получения необходимых документов мы приехали в Керчь и, собственно, нам отдали собаку», – рассказала Саморукова.

Читать еще:  Попугай научился ездить на велосипеде

Координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов рассказал, что собака находилась на территории пограничной службы восемь месяцев.

«Она там была на цепи, не сказать, что к ней там плохо относились, нет. Ее там кормили, но она все равно находилась в таких полууличных условиях. Так получилось, что попала она к ним совсем маленькой, ей было три или четыре месяца. Я когда узнал о ней, еще, помню, сказал, что спасем собачку – спасем и моряков», – говорит Полозов.

В ноябре 2018 года российские пограничники сначала протаранили, а затем обстреляли три украинских корабля в Керченском проливе недалеко от берегов аннексированного Крыма. По утверждению украинских властей, это произошло после того, как корабли покинули 12-мильную зону у берегов России – то есть вне территории, которую Россия после аннексии называет своей.

Пограничники захватили 24 человека, которые были на кораблях. Сначала их поместили в изолятор в Крыму, а затем перевезли в Москву и уже более полугода содержат в СИЗО Лефортово. На данный момент их обвиняют в незаконном пересечении государственной границы РФ, и власти России собираются судить их по уголовной статье. Украина же настаивает, что захваченные украинские моряки являются военнопленными, а не уголовными преступниками.

«Я боюсь спугнуть Хатино счастье»: Собаку, которую год назад вывезли умирать в поле, забрал новый хозяин

История дворняги, которую больше года назад вывезли в поле умирать, тронула очень многих людей. Как уже писала газета «Комсомольская правда-Ростов», и в снег, и дождь, и жару Хатя – как прозвали пса местные жители, не бросал место своей службы. Будто кто-то приказал ему: «Охраняй». И он не покинул свой пост даже тогда, когда поле было объято огнем: лишь перешел на противоположную сторону дороги. И ждал, что за ним вернутся. В другой исход собачье сердце верить отказывалось.

Все это время Хатико подкармливали ростовчане, которые и рассказали « КП » о преданном псе. Каждую свободную минуту они ехали к собаке за два десятка километров от Ростова -на- Дону , чтобы как-то поддержать – косточкой, игрушкой, новой будкой. Взять в городскую квартиру возможности не было, а просто забыть о псе-однолюбе совесть не позволяла.

Новая жизнь Хатико

Помните историю про Хатю? Верного пса, который год ждал хозяина-предателя. Благодаря «КП» он наконец нашёл новый дом

«ОН ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИЛ ЗА ДОРОГОЙ»

После публикации в «Комсомолке» мы получили десятки комментариев с одним единственным вопросом в разных вариациях: «Где собака?». Многие неравнодушные люди со всей страны готовы были подарить Хатико частичку своей любви. Но дальше слов дело не шло. И, вот наконец, в пятницу, 21 июня, прямо с утра в редакции раздался звонок:

– Я прочел вашу статью и готов забрать собаку: приехать, куда скажете.

Мужчина был настроен серьезно. Уже через несколько минут он перезвонил той, которая знала координаты поля, где нес службу Хатя. На следующий день решили ехать все вместе.

– Я раздобыла собачью переноску, – рассказала Марина, которая больше года ухаживала за собакой . – Уже утром мы были на месте: я с мужем, потенциальный хозяин со своей супругой и еще одна пара из соседнего поселка, которые также кормили Хатюшу. Надо сказать, пес сразу пошел на контакт с новым хозяином. Без особых усилий мы усадили его в переноску. А еще взяли с собой его миску и игрушки. Но все равно всю дорогу он внимательно следил за дорогой, будто запоминал путь обратно.

Хатико обрел дом и любящую семью

Правда, оказавшись в новом доме быстро освоился – двор там очень большой. Есть и зелень, и деревья, и лужайка. Но главное – там есть любовь, которая так необходима исстрадавшемуся животному. А дальше еще одно чудо – пес дал одеть на себя ошейник. Это означало: Хатя признал и зауважал нового хозяина.

МЭР ГОТОВ БЫЛ ПРИЛЕТЕТЬ ЛИЧНО

– Люди очень хорошие, – продолжает Марина. – Они сразу окружили Хатю заботой и вниманием. Он признал новую будку. Все выходные играл с новой семьей и со своей новой подругой – таксой Лизой. Но все равно нет-нет, да и посмотрит на дорогу. Если честно, то я боюсь спугнуть Хатино счастье: кто знает, что у него в голове . Но верю, что эти люди смогут отогреть собачье сердце. Никогда не забуду фразу, которую мне сказал новый хозяин Хатико: «Если собака год ждет хозяина, это говорит о многом». Я думаю, они знали, на что пошли.

Читать еще:  Огромный кот пришёл в американский приют

К слову, в тот же день – когда в «КП» позвонил теперь уже нынешний хозяин Хати, раздался еще один звонок (правда, спустя несколько часов). Как оказалось, историю о верном псе на сайте kp.ru прочел мэр одного из российских городов (нас попросили не называть его имени, – прим. автр.). Он готов был лично прилететь за тысячу километров, чтоб забрать Хатико к себе в дом. Но, узнав о том, что уже есть потенциальный хозяин, предоставил право выбора самому животному. И пес, похоже, его уже сделал. Вот уже третий день Хатя живет в семье ростовчанина – читателя «Комсомолки».

Оставил пса умирать

Хозяин бросил пса как ненужного. Щенок уже год не сводит глаз с дороги – надеется, что хозяин за ним вернется. Безграничная собачья преданность!

Читайте также

Личный опыт: как новый министр Просвещения воспитывает собственных детей

Новый министр Просвещения Сергей Кравцов до сегодняшнего дня возглавлял Рособрнадзор

«Эти деньги не ваши! Отдайте!»: после смерти ребенка, на которого собирали 15 миллионов, его маму затравили в соцсетях

Женщина собирала деньги на операцию для младенца. Она обещала, что если сын умрет, то она пожертвует деньги другим. Но после смерти сына ушла в молчанку

«В бутылке не было алкоголя!»: гаишник, заливший виски в машину, не согласен с увольнением

Шуточный ролик, снятый для друзей, обернулся интернет-скандалом и увольнением сотрудника ДПС Дмитрия Чухрия. Теперь безработный офицер хочет идти в суд, чтобы вернуться на работу

Резкое ухудшение погоды в Ростове-на-Дону: снег, дождь и шквалистый ветер

Владельцев авто просят не выезжать на машинах без особой необходимости, а пешеходам – наклеивать лейкопластырь на подошву обуви

“Лучшее плавание для женщин – стирка”: девушкам запретили посещать самый большой бассейн на Кавказе

Решение вступило в силу с 20 января

Ялтинский конец Оливье: Французский ресторатор и создатель салата закончил свои дни в Крыму

Открытие крымского ученого придаст новые оттенки главному новогоднему блюду

«Миллионные штрафы и конфискация»: В Ростовской области полсотни автовладельцев лишись иномарок

Машины катались по территории нашего региона вне закона

«Как сквозь землю провалился!»: в Армавире мальчик, насильно отправленный в реабилитационный центр, пропал

Мать ребенка съехала с квартиры, а бабушка отказывается говорить куда [фото, видео]

Вымогали заводы, земли и миллионы рублей: Вячеслав Цеповяз приехал в СИЗО Ростова-на-Дону для нового следствия

Кущевскому бандиту планируют предъявить обвинение

Многострадальный путепровод: глобальная реконструкция моста на Малиновского началась в Ростове

За 44 года жизни объекта это будут первые масштабные работы по его ремонту

На проклятом острове нет календаря: депутат-спортсмен на съемках «Последнего героя» с опозданием узнал об отставке правительства

Теперь бобслеист Алексей Воевода просит отпустить его в Москву

«Большой привет от Михалыча!»: В ростовскую клинику, где спасли изувеченного алабая, привезли еще двух покалеченных «азиатов»

А тем временем растерзанного бойцовскими собаками и обстрелянного человеком пса уже выписали из больницы

“Голодные и грязные, они сутками скулили и сидели на коротких цепях”: в Москве временно закрыли хаски-парк в Измайлово

Тревогу забили местные жители, которые разместили в соцсетях фотографии истощенных собак [видео]

«Убит во сне своей хищной женой»: В Симферополе нашли таинственную эпитафию на старом надгробии

В столице Крыма историки изучают Старорусское кладбище [фото, видео]

«Не пичкайте глупостью»: Поклонская осадила Водонаеву за оскорбление россиян

Депутат призвала скандалистку не разводить «Дом-2» в политике

После нападения медведя на дрессировщика в Карелии могут запретить передвижные цирки

Зверь набросился на артиста прямо во время представления, зрителями которого были дети с родителями [видео]

Возрастная категория сайта 18+

Источники:

http://fakty.ua/318592-10-mesyacev-razluki-v-seti-pokazali-trogatelnoe-video-vstrechi-moryaka-i-sobaki-s-zahvachennogo-rossiyanami-buksira-yany-kapu?
http://www.currenttime.tv/amp/ukraine-russia-sailors/30081577.html
http://abomus.com.ua/ru/top-stories/1014999-pokazali-trogatelnoe-video-vstrechi-osvobozhdennyh-moryaka-i-sobaki
http://m.minval.az/news/123908879
http://www.rostov.kp.ru/daily/26993.5/4054486/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: