Кот висит на люстре как мотылёк

«Это мотылёк»: пользователей Сети покорил кот на люстре

Стремительно набирает популярность видео, на котором кот висит на люстре на протяжении 30 секунд. Оно опубликовано в Twitter Happy Cats Club.

Ролик набрал более 2,5 миллиона просмотров и тысячи ретвитов. В комментариях к ролику за тягу к свету пользователи сравнили кота с мотыльком и назвали его «душой вечеринки».

«Это не кот. Это мотылёк», «Когда ты мотылёк, который переродился в кота», пишут они.

Фото: кадр из видео

We have two sane cats. Pushed our luck getting a third. pic.twitter.com/GqtLogOByi

— Happy Cats Club (@HappyCatsClub) October 5, 2019

комментарии

Крещенские купания-2020 в Кемерове

За тем, как кемеровчане втречают праздник Крещения Господня, наблюдал фотокорреспондент A42.RU Александр Патрин

Встречаем 2020-й: новогодняя ночь в Кемерове

Традиционный отсчёт последних секунд уходящего года состоялся на площади Советов

Самые яркие кадры 2019 года

Знаковые фотоснимки уходящего года от наших корреспондентов

Парад 1000 Дедов Морозов в Кемерове

За происходящим через объектив своей камеры наблюдал фотокорреспондент A42.RU Александр Патрин

Новогоднее чудо и путешествие сквозь миры: уникальный спектакль от шоу-группы «Интеграл»

Шоу состоялось в кемеровском Дворце молодёжи

MEDIAMETRICS

Новости Кузбасса

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Афиша

Сегодня в кино

«Иван Царевич и Серый Волк 4»

A42.RU – региональный сайт Кузбасса. Рассказываем нашим читателям обо всём, что происходит в регионе.

«Газета Кемерова» – это свежие и проверенные новости Кемерова, Новокузнецка и других городов Кузбасса, России и мира. Аналитические и развлекательные материалы, статьи на темы, которые волнуют жителей нашего региона.

Журнал «Афиша» – открой город заново. События, концерты, премьеры кино, фестивали и всё, что происходит в области, а также рецензии на фильмы и спектакли, интервью с интересными людьми и тесты на неожиданные темы.

Почему мотыльки летят на свет

Еще одно всем известное и распространенное явление о причинах которого мало кто задумывается. Видели мотыльков летящих на лампочку? Как вы думаете, почему они это делают? Зачем им яркий свет? Почему они летят зачастую к своей гибели?

Ситуация, когда бабочка (а чаще мотылек) летит на свет, называется фототактис. Реакция на свет у насекомых довольно распространена. Вы могли замечать как разбегаются тараканы (отрицательный фототактис), если включить на кухне свет.

Единого мнения по поводу того, почему бабочки летят на свет, нет. Начнем с первой теории, которая может объяснить это явление.

Ночные насекомые во время полетов ориентируются по луне и звездам. Эти источники света находятся далеко от Земли, и испускаемые ими лучи практически параллельны. Чтобы лететь по прямой, насекомое выдерживает постоянный угол между направлением своего движения и направлением на светило. А лучи света от искусственных источников расходятся во все стороны. Поэтому, выдерживая по отношению к ним постоянный угол, насекомое летит не по прямой, а по логарифмической (изогональной) спирали. Если спираль пересекает лучи под острым углом, она будет стягиваться к источнику лучей, если под тупым — расходиться. Если угол прямой, то спираль выродится в окружность.

Действительно, проследив за полетом насекомых, можно заметить, что обычно они летят не прямо к источнику света, а приближаются к нему по сходящейся спирали или летают кругами. На самом деле насекомые стремятся двигаться прямо, но законы геометрической оптики удерживают их около лампы. Иногда, правда, они резко сворачивают в сторону, но и новое направление опять закручивается в спираль. Если насекомое выбрало курс под углом больше прямого, то оно полетит по расходящейся спирали, пока не потеряет из виду источник света. Таких мотыльков мы около ламп не наблюдаем.

В 1960г. Г. А. Мазохин-Поршняков предположил что насекомые летят на свет, так как он является универсальным и наиболее надежным индикатором открытого пространства. Это может объяснять особую привлекательность ультра-фиолетового излучения (именно на него особенно активно реагируют насекомые), так как оно почти не отражается наземными предметами. Так бабочка, залетевшая в комнату, будет биться в окно, направляясь к источнику УФ излучения — солнцу. Тогда, попадая ночью в луч света, насекомое может воспринимать окружающую его темноту как замкнутое пространство и, стремясь вырваться, лететь к свету.

Вот еще одна версия.

Плавный переход цвета воспринимается как полосы. На границе белого видна еще более белая полоса, а на границе черного — еще более черная. Причиной возникновения данной иллюзии является латеральное торможение в сетчатке.

Есть версия противоположная, что мотыльки летят в самую темную, как ни странно, зону, то есть хотят улететь от света. Эта зона рядом с источником, на границе света и тени, кажется мотыльку самой черной в связи с распространенной оптической иллюзией, известной как полосы Маха. Из-за оптичекой иллюзии — полос Маха, мотыльку кажется что самая темная темнота вокруг него — рядом с лампочкой — и он пытается туда и залететь. Мы подвержены той же самой иллюзии — если нарисовать белую и серую полосу рядом- между ними мы увидим черную

Читать еще:  Видео как собака снимает носки с ног человека

Внутренние квадраты идентичны по яркости.

Кажется, что прямоугольники подчеркнуты. Кажется что левые границы светлее правых, хотя они окрашены равномерно.

Корни фототактиса пока не выяснены, но удивительно, что даже разные виды одного рода могут различно реагировать на свет: некоторые виды летят активно, а некоторые не летят совсем.

Какие перемены предсказывает ночной мотылёк?

Чем мотыльки отличаются от бабочек? Если не вдаваться в энтомологические подробности, ночным образом жизни, повадками, некоторыми особенностями строения… И приметами, которые сложены про тех и других. Попробуем собрать вместе основные поверья о ночных красавицах.

Гадание по цвету

Суеверные люди относятся к мотылькам предвзято. Как, впрочем, ко многим существам, ведущим ночной образ жизни. Часто доводится слышать категоричное мнение: мол, нужно всеми правдами и неправдами стараться не допустить появления насекомого в доме, а если уж оно прорвалось в оставленную без присмотра щель, готовься к худшему. Самое меньшее, что может накликать крылатый гость на головы беспечных обитателей квартиры, это тяжёлый недуг, а то и смерть. Одна из легенд даже утверждает, что три ночных мотылька вместе способны унести с собой душу человека.

Однако большинство примет настроены не так беспощадно. Чтобы не изводить себя пустыми страхами, прислушайтесь к советам «бывалых» любителей мистики и постарайтесь рассмотреть крылышки навестившего вас насекомого. Какой цвет на них преобладает?

  • Чёрный – действительно знак нехороший, предвещающий опасность. И чем больше будут размеры бабочки-«гота», тем серьёзнее проблемы она предсказывает.
  • Серый и коричневый – тоже не самый лучший вариант. Ничего дурного с хозяевами дома не случится, но небольшие неполадки со здоровьем возможны.
  • Иное дело белый цвет. Он связан исключительно с положительными предсказаниями. Одиноким белокрылый мотылёк предвещает встречу с любовью. Тем, кто уже нашёл свою вторую половинку, но не успел оформить отношения – прогулку в ЗАГС. Замужним белый мотылёк сулит беременность.
  • Розовые и красные оттенки — знак бурного романа.
  • Оранжевый и жёлтый цвета говорят о деньгах.

Самые распространённые приметы о мотыльках

А может, насекомое привлек к вам не перст судьбы, а просто горящая лампочка?

Не все приметы опираются на цвет тонких крылышек. Иные советуют посмотреть, как будет вести себя ночной гость. Станет ли кружить над человеком? Сядет на руку или плечо? Предпочтёт передохнуть где-нибудь на мебели?

Если ночной гость залетел в квартиру

Отличная новость! В наше время кружащий под потолком мотылёк уже мало кого пугает. Многие склонны считать его появление обещанием скорого семейного счастья. Цвет крылышек в этом случае означает характер будущего супруга. Чёрный предрекает в спутники жизни человека спокойного и слегка меланхоличного, белый – доброго и позитивного, а красный и жёлтый – весёлого, но ревнивого.

Приметы более позднего периода утверждают, что бабочка или мотылёк в офисе фирмы предсказывают широкую полосу удач и улучшение материального положения. Если ваш посетитель пританцовывает в кабинете или над вашим рабочим местом – например, у компьютера – можете рассчитывать на успех в делах. А почему бы и нет?

Сел на стену или мебель

Увидели ночную бабочку, пристроившуюся на стене, кровати или кресле? Срочно наведите порядок в доме, чтобы гости не застали вас врасплох. Считается, что мотыльки чаще предсказывают появление родственников, пусть и дальних. Но это не главное, лишь бы встреча принесла вам приятные эмоции. А крылатый вещун именно это и предрекает.

Характер предсказания может меняться в зависимости от того, как насекомое проникло в дом. Если через дверь – к гостям, через окно – к свадьбе.

Как избавиться от незваного визитёра?

Некоторые особи способны напугать своими размерами!

В народной традиции бабочки, а в особенности ночные мотыльки, считались воплощениями человеческих душ. Иногда неприкаянных, вынужденных беспорядочно метаться от дома к дому. Иногда – светлых и любящих, явившихся навестить родственников. Грубо обращаться с ночными гостьями, а тем более убивать их, было строго-настрого запрещено! Мотылька следовало аккуратно поймать и с почётом отпустить, или же пошире распахнуть окно и погасить свет в комнате, чтобы горящая лампочка не привлекала насекомых. Если же у вас есть какое-то тайное, но очень сильное желание, бережно накройте мотылька ладонью и прошепчите ему свою мечту, прежде чем отпустить красавца в ночное небо. Наши предки верили: то, что загадано ночному мотыльку, обязательно исполнится.

Читать еще:  Крыса начала прыгать и испугала кошку

О чём предупреждает мотылёк, опустившийся на человека

  • Если насекомое настойчиво кружит над вами, не улетает, но и не садится, оно хочет поведать о новостях.
  • Мотылёк, отдыхающий на правом плече, сулит приятное общение, встречу с интересным человеком или визит друзей.
  • Ночная бабочка на левом плече предупреждает о столкновении с врагом. Будьте во всеоружии.

Если бабочка порхает над головой замужней женщины, стоит сбегать в аптеку за тестом. Какого бы цвета ни были крылышки гостьи, эта примета к беременности.

Другие приметы

  • В Ирландии и Шотландии мотылька, вьющегося над умирающим, считают знаком, что тому уже заготовлено место в раю.
  • Если насекомое кружится над свечой или лампочкой в воздушном танце, оно уже не предсказывает свадьбу, а практически начало праздновать её! Осталось только дождаться предложения руки и сердца.
  • Некоторые склонны впадать в панику, заметив мотылька, присевшего на икону. Не тревожьтесь: приметы на этот счёт не существует. А если душу всё-таки грызёт червь сомнения, вспомните, что бабочек часто изображали на иконах как символ возрождения. Может быть, и вам пора перестать терзаться сомнениями и привести в порядок какую-то часть жизни, которая в последнее время пришла в упадок?

Со временем поверья видоизменяются. Те, что пугали наших предков, у современников вызывают восторг и радостные ожидания. Почему бы и вам не научиться толковать к лучшему всякую непонятную примету? Жить станет веселее, а добрые события начнут случаться чаще.

Почему мотыльки летят на свет?

Наверное, вы могли заметить то, что летом в темное время суток большое количество мотыльков и разных мошек всех мастей стремятся как можно ближе подлететь к яркой лампочке, которая тут же их убивает. Обычно это сильно напрягает, но в природе этому есть вполне конкретное объяснение. Чем же вызвано подобное явление массового суицида, и для чего это нужно природе?

Несмотря на то, что некоторые бабочки предпочитают вести активную деятельность только в ночное время, любой источник света провоцирует их на необычные действия

Почему насекомые так любят свет?

Ученые с давних времен пытаются найти ответ на то, почему некоторые насекомые, ведущие преимущественно ночной образ жизни, буквально гипнотизируются каким-либо источником света. Забывая о собственной безопасности, бабочки (и не только они) максимально близко подлетают к лампам и открытому огню, описывая необычную траекторию своего полета, которую впервые заметил в 1917 году ученый В. фон Будденброк.

Исследователь впервые описал движение бабочки, как логарифмическую спираль, в центре которой расположен источник света и тепла. Иными словами, влекомые светом, насекомые вьются не в случайном порядке вокруг лампочки, а подчиняясь неким неведомым до сих пор законам.

Пример того, как выглядит логарифмическая спираль

Известный ученый XX века Владимир Борисович Чернышев высказал теорию о том, что бабочки, теряющие контроль над органами чувств из-за яркого света, испытывают инстинктивное желание как можно скорее уйти от возможной опасности. Из-за того, что в нормальных условиях подобная защитная реакция всегда направлена в сторону света, насекомые теряются, и, вместо того, чтобы отлететь на безопасное расстояние, бабочки попадают в замкнутый круг, продолжая лететь к лампе или огню, считая их единственной безопасной зоной. Кроме того, испытывая точно такое же чувство, насекомые стремятся к мерцающему монитору и просто какой-либо освещенной зоне. Достигнув цели, бабочки успокаиваются и замирают, считая, что наступил день и можно смело отдохнуть и не попасться в лапы хищников.

Привлеченная светом, бабочка теряет контроль над собственной безопасностью

Ну, а если лампа оказывается слишком горячей… Что ж, результат такого взаимодействия между бабочкой и лампочкой мы можем наблюдать каждое лето в ночное время.

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас в наш Telegram-чат, где вы сможете найти еще больше новостей из мира популярной науки и техники.

Почему она ещё не горит? В Индонезии сняли на видео моль с мохнатыми отростками, и это страшнее, чем паук

Индонезиец опубликовал в своём фейсбуке видеозапись со странного вида существом, похожим на гибрид моли и паука с мохнатыми лапками. Комментаторы пишут, что лучше бы сожгли свой дом, чем находились рядом с этим созданием. Правда, оказалось, что это не монстр с другой планеты, а самое обычное насекомое перед спариванием.

Житель Индонезии, который в фейсбуке называет себя Гандиком, пощекотал нервы своим подписчикам, поделившись в фейсбуке фото странного создания, похожего на бабочку с другой планеты.

Увидев снимок, люди не понимали, почему это существо всё ещё не находится в огне. Хотя, как как показывает опыт женщины из Канзаса, так действительно можно спалить дом.

Читать еще:  В Перми змея заползла через унитаз

«ЧТО ЭТО ЗА ЧЁРТ И ПОЧЕМУ ОНО ВСЁ ЕЩЁ НЕ ГОРИТ?»

«О БОЖЕ, НЕТ, Я ВСЮ СТРАНУ СОЖГУ, КОГДА УВИЖУ ЭТО СОЗДАНИЕ».

Люди не понимали, что за создание перед ними, но делали догадки, что это гибрид паука и моли. Или моли с гусеницами. В любом случае сталкиваться с ним большинству людей совсем не хотелось.

«Пусть меня лучше затянет в ад, чем я встречусь с этим».

«Меня нужно будет оживлять, если я на это наступлю».

Для тех, у кого совсем крепкие нервы, к посту ещё была прикреплена запись, где загадочное создание шевелит своими лапками.

На видео оказалась запечатлена бабочка-медведица (на латинском название звучит как Creatonotos gangis). Как пишет Daily Mail, такие волосатые лапки у этих насекомых можно увидеть не всегда, а только в период спаривания.

С помощью этих трубочек — корематов, наполненных кровью или воздухом, — самцы бабочки выделяют феромоны. Волоски, которых на каждой трубке около 3 тысяч, помогают распространить эти запахи.

Размер корематов зависит от того, сколько самец съел листьев ядовитых растений, когда был гусеницей.

Но даже когда пользователи фейсбука узнали, что за существо перед ними, симпатии к нему у них не прибавилось.

«Да это же хуже, чем паук».

«Это ужасно. Почему это существует. Я бы ушла из того места, где бы это ни находилось, и никогда не возвращалась».

Водятся такие бабочки в Азии и Австралии, и теперь люди сомневаются, стоит ли ехать в эту страну. Ведь ещё там можно наткнуться на пушистых пауков, которые оказываются совсем не тем, чем кажутся на первый взгляд.

«Смотри, дорогой, вот почему нам не надо ехать в Австралию».

Но не только насекомые снятся пользователям интернета в кошмарах, фору паукам и бабочкам-медведицам вполне могут дать и морские создания. Этот рыбак из Мурманска регулярно постит фото самых странных рыб в свой твиттер, и подписчики не могут от них оторваться.

Зачем мотыльки летят на свет?

Действительно, почему насекомых, в том числе и ночных мотыльков так привлекает ночью искусственный свет ламп или уличных фонарей, и что еще хуже свет от открытого огня, например свечи?

Для начала стоит разобраться зачем вообще насекомые выбрали ночной образ жизни, если их на самом деле так неистово манит к свету.

Ну во первых у насекомых проводящих активную часть жизни ночью есть определенные преимущества. Спит большинство птиц, желающих полакомиться насекомым. А так же некоторые виды растений распускаются исключительно ночью, привлекая своим ароматом ночных бабочек.

Собственно жить ночью нашли для себя удобным и животные и птицы и рыбы. Две разные ниши сменяют друг друга. Так уж сложилось веками.

С этим разобрались, Теперь остается разобраться с самим вопросом ” зачем мотыльки летят на свет”, порой даже погибая. Нет, они не самоубийцы, но точной версии ученые так и не нашли. Существуют гипотезы и предположения, и каждая из них кажется логичной и заслуживает внимания. Рассмотрим по порядку.

Для многих, в том числе и дневных насекомых, свет является неким ориентиром , и тем самым они определяют под каким углом относительно света им двигаться. Так как свет солнца и луны не увеличиваются при отдалении или приближении, насекомые двигаются ориентируясь на свет как положено, как много веков назад, еще до человека. Эту гипотезу выдвинул В. фон Будденброк в 1917 году. Схематично описав в своей книге траекторию полета мотылька к источнику света под углом.

Однако, приближаясь под углом к искусственному источнику света, они попадают в более яркую полосу света и тем самым дезориентируются и не могут выбраться из замкнутого круга света. Эта гипотеза так же кажется логичной, ее выдвинул 1967 году В.Б.Чернишёв.

Вспомните как ведет себя заяц, который попал на трассу и попал в свет фонарей автомобиля, зачастую он пытается убежать от машины и бежит в свете фар посередине дороги, вместо того, что бы свернуть на обочину. Он ослеплен и дезориентирован.

На свет окон летит множество насекомых предположительно имеет место быть тот факт, что многие насекомые покидают лес на закате, в поисках источника света наиболее комфортного.

Однако однозначного мнения все же нет. Ни одна из гипотез не была подтверждена официально. Соответственно истинную причину нам предстоит , возможно, узнать в будущем.

Если Вам понравилась статья, буду благодарна за Ваши лайки!

А так же, если Вам интересны подобные статьи, подписывайтесь пожалуйста на мою ленту – здесь , и может Вам будет интересна и эта статья . Спасибо!

Источники:

http://gazeta.a42.ru/lenta/news/63919_eto-motylyok-polzovatelei-seti-pokoril-kot-na-lyustre
http://masterok.livejournal.com/2744077.html
http://sueveriya.ru/archives/4389
http://hi-news.ru/research-development/pochemu-motylki-letyat-na-svet.html
http://medialeaks.ru/2410ttp-pochemu-ono-vsyo-eshhyo-ne-gorit-v-indonezii-obnaruzhili-mol-s-mohnatyimi-lapkami-i-eto-strashnee-chem-pauk/
http://zen.yandex.ru/media/id/5ad22b769d5cb37e9865da8b/5ae46b53ad0f2291ff291219

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: