Фотографии стеснительного суриката взрывают интернет

10 фото, которые взорвали мозг многим пользователям Интернета

Бывает так, что простая фотография или картина внезапно становится очень популярной в Интернете, а все потому, что в ней кто-то нашел необычную “фишку”.

Одни работы создают некую иллюзию, которая мешает нормальному восприятию снимка, другие содержат странные или оригинальные изображения, которые играют с нашим мозгом, а третьи просто необычно передают ту или иную информацию, вводя людей в заблуждение.

Очень часто фотографии, ставшие очень популярными, были сделаны случайно, и вовсе не с целью набрать как можно больше “лайков”, а рисунки создавались ради интереса или эксперимента.

Здесь мы собрали фотографии и рисунки, которые взорвали интернет и ввели в замешательство множество пользователей сети.

Картинки иллюзии

1. Невозможные ступени

Использование перспективы позволяет играть с эффектами, которые невозможны в реальности. В этом случае мы не можем точно сказать, кто и на какой высоте находится. Кроме того, положение самих людей создает еще большую путаницу. Голова идет кругом, когда пытаешь понять, в чем тут загвоздка!

2. Ребенок, охотящийся на уток

Первоначальная идея изобразить птиц, вырывающихся из картины, была осуществлена, когда автор картины добавил сачок. А когда добавили настоящего мальчика, сделали снимок и опубликовали в соцсетях, люди начали спорить, какие элементы окрашены, а какие реальные. На самом деле расписано всё, кроме самого ребенка.

3. 6 девушек и 5 пар ног

Когда эта фотография начала набирать популярность в Интернете, люди с трудом могли понять, что происходит. Всем понятно, что на фото 6 девушек, но только 5 пар ног.

Ответ лежит на поверхности. Синие джинсы не относятся к девушке, выделенной синим цветом, а к девушке в желтом, которая, неудобно наклонилась влево. Девушка в синем носит черные джинсы, а ее ноги скрыты за красной девушкой. Это всего лишь очередная оптическая иллюзия.

Фото иллюзии

4. Глянцевые ноги

Это прекрасный пример того, как незначительные детали могут сильно изменить изображение. Когда фотография попала в сеть, большинство людей посчитали, что ноги просто помазаны маслом, или просто плотно обернуты пластиковой пленкой.

Однако реальность такова, что на этой фотографии изображены ноги, на которые девушка нанесла белую краску. Так получилось, что из-за размещения полосок краски наш мозг сразу же предположил, что они являются отражением света. Стоит отметить, что данный прием часто используется во многих видах искусства, таких как живопись и анимация.

5. Кирпичная стена

Кажется, что перед вами просто стена, однако это не совсем так. Здесь есть кое-что еще.

В стене торчит сигара. Так как тени почти нет, кажется, что сигара является частью стены.

6. Что не так на этой фотографии?

Автор фотографии сделал в ней несколько явных изменений, которые многие не замечают. А вы заметили?

На заднем плане все лица одинаковы.

Обман зрения (картинки)

7. Это платье бело-золотое или черно-синее?

Кто может забыть известную иллюзию с платьем. Сколько было споров по поводу того, какого оно цвета, и почему разные люди видят его по-разному.

На самом деле, это платье черно-синее, и это было доказано научно, так что спорить не нужно. Просто взгляните на фотографии платья на одном онлайн магазине.

8. Эти две детали от игрушечной железной дороги одинаковые.

Кажется, будто деталь справа короче той, что слева, однако они абсолютно одинаковые.

Такая иллюзия называется Иллюзия Джозефа Джастроу. Наш мозг не сравнивает сами детали, а лишь крайние их стороны, которые соприкасаются, то есть правую часть левой детали и левую часть правой.

9. Дома под наклоном

Грамотно снятая фотография заставляет нас думать, что фургон едет по прямой дороге, а дома наклонены. На самом деле фургон просто поднимается в горку. Если себе это представить, то все встает на свои места.

Иллюзии или обман зрения

10. Это скульптура или картина?

Кажется, будто женщина участвует в каком-то рискованном шоу иллюзионистов. На само деле это картина, перед которой может встать любой человек и сфотографироваться для интересного эффекта.

Читать еще:  Видео как маленькая панда пытается перевернуться со спины

Нарисованная планка, проходящая сквозь людей.

Дело вовсе не в людях, а в одежде, которую они надели. И хотя сама одежда не очень удобная, она позволяет создать очень эффектную иллюзию, которая вдохновила людей на споры и сделала данную фотографию очень популярной в Интернете.

Что не так с картинкой, которая взорвала интернет

Оптическая иллюзия, при помощи которой предлагают проверить, насколько человек устал, оказалась просто картинкой. Или все же не просто? Разбираемся.

Уже несколько дней подряд Интернет пестрит новостями о том, что японский психотерапевт Ямамото Хашима разработал тест на усталость при помощи зрительной иллюзии. К этой новости прилагается картинка, на которой узор из шестиугольников спроецирован на несколько поверхностей различной формы.

Пользователям Интернета предлагается взглянуть на картинку и сказать, быстро ли движется изображение .

Предполагается, что хорошо отдохнувшие люди с низким уровнем стресса видят картинку статичной или почти статичной. Чем больше человек устал или стрессует — т ем быстрее должно двигаться изображение .

Сотрудники Школы журналистики при Молодежном центре реконструкции и развития обратили внимание на некоторые несостыковки.

При поиске первоисточника картинки или комментария самого ученого возникает проблема. Как оказалось, никакого психотерапевта Ямамото Хашима не существует . Тот, кто запустил «утку», скомбинировал популярное мужское имя с названием знаменитого острова, на котором находится заброшенный городок.

Скорее всего, картинка — модифицированное изображение с сервиса стоковых изображений Shutterstock. Его сделал юзер под ником Guten Tag Vector. От картинки, которую выдают за «тест, придуманный психотерапевтом», она отличается только узором, похожим на песочные часы.

Однако в гуляющей по Сети новости не все вранье. Подобные картинки действительно используют для определения уровня стресса. Эту тему разрабатывает реально существующий японский ученый Акиеси Китаока : но автором той самой нашумевшей картинки он все же не является.

Так в чем же дело с той самой иллюзией? Как это работает? Дело в том, что наши глаза в каждый конкретный момент воспринимают очень небольшой участок зрительного поля. Чтобы получать полную картину происходящего, мы неосознанно двигаем взгляд по зрительному полю. Определенным образом нарисованные тени обманывают наши глаза: мозг находит точки не там, где предполагал, и воспринимает изображение как движущееся.

Что ж, можете попробовать проверить свой уровень стресса при помощи оптических иллюзий от настоящего ученого.

Поделитесь новостью с друзьями, нажмите на кнопки соцсетей!

Не забудьте подписаться на наш канал! Впереди много странного.

13 Фотографий которые «взорвали» интернет

13 Фотографий которые потрясли всемирную сеть в разное время. (Смотреть далее)

Акула, преследующая байдарку

В сентябре 2005 года журнал Africa Geographic опубликовал снимки больших белых акул у побережья Южной Африки. Среди них оказался и этот, где 4-х метровая хищница преследует байдарку.

Розовый дельфин

В июне 2004 года в сети появились снимки розовой афалины – дельфина альбиноса, плывущего вдоль озера в штате Луизиана. Снимки были сделаны капитаном Эриком Ру.

Питон, вытягивающий из воды кенгуру

Этот уникальный снимок был показан в 2005 году в выпуске новостей канала ABC Северного Квинсленда (Австралия). Большой оливковый питон пытался вытащить из воды тушу кенгуру. Этот снимок окружало огромное количество слухов, среди которых были такие, что это вовсе не кенгуру, а самая обычная корова.

Деревья после аварии

Лес после аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, виден четкий след уровня красного шлама.

Самолет на подлете к ВТЦ

Террористический акт 11 сентября 2001 года (часто именуемый просто 9/11) — серия координированных самоубийственных террористических атак, произошедших в Соединенных Штатах Америки. По официальной версии ответственность за эти атаки лежит на исламистской террористической организации «Аль-Каида».

Аллигатор с оленем во рту

В 2004 году в сети появилось фото аллигатора, плывущего по озеру Кросс в штате Луизиана с тушей оленя в пасти. Это фото шокировало многих любителей порыбачить и отдохнуть на берегу озера. На самом деле все оказалось намного проще. Как заявил представитель рыбного хозяйства США, фото было сделано в южной Джорджии одним из сотрудников.

Читать еще:  Зафиксированы случаи бешенства животных в Удмуртии

Пожар в Национальном парке Биттеррут

2000 год был для США годом катастрофических пожаров. 6 августа 2000 года возникло сразу несколько пожаров в Национальном парке Биттеррут, пожарный аналитик Джон МакКолган запечатлел на фото сцену, как несколько оленей наблюдают за огнем.

Черный олененок

Фото редкого черного олененка попало в сеть в 2010 году. Сделал снимок фотограф Ричард Букуа, неподалеку от Остина, штат Техас.

Разноцветные близнецы

В феврале 2006 года ряд британских газет поведал своим читателям историю двух близняшек, которым повезло родиться разных рас. Их родители так же разных рас, однако таким случаи чрезвычайно редки. Как сообщает Daily Mail, шансы такого события составляют 1 на миллион.

Дружелюбный кит

В 2009 году фотограф Марко Керал сделал невероятные снимки самки горбача во время одного из своих погружений в южной части Тихого океана. Это одно из самых известных фото, сделанных Марко. Он удачно запечатлел момент, как один из его ассистентов успешно “пообщался” с огромным китом.

Огромная волна надвигается

Волна во время цунами в Японии приблизилась к берегу

Козы на плотине

В сентябре 2010 года в Интернете всплыла серия снимков, где стадо снежных баранов забирается по отвесной стене дамбы Буффапо Билл, расположенной в штате Вайоминг. После многочисленных споров было выяснено, что таким оригинальным образом животные пытались добыть соль из камней.

Все интернет сообщество всколыхнула эта фотография. Автор утверждает что в дерево ударила молния и с него опала кора и ветки.

Сурикаты (28 фото)

Сурикаты любят нежиться на солнце, и часто сидят на задних лапах, выпрямившись и опираясь на хвост, у входа в нору. За такую любовь к солнечным ваннам, сурикатов прозвали «солнечными батареями животного царства».

Сурикаты живут до 12–14 лет.

Сурикаты очень небольшие по размеру. Их длина в среднем составляет 25–35 сантиметров, вес — до 900 граммов. Очень важен для сурикатов их хвост, длина которого достигает 25 сантиметров. Он помогает животным маневрировать, а также служит удобной опорой, когда сурикаты встают в свою любимую позу «столбиком».

Обычно сурикаты объединяются в группы из 10–30 сурикатов. Это 2–3 семейства. Нередко такие объединения называют «бандой», «бригадой» или «колонией».

Внутри одной колонии сурикаты живут довольно дружно. Однако к представителям других колоний они настроены весьма враждебно, и часто между разными семейными кланами происходят серьезные драки за территории или свободные норы.

Брачный период у сурикатов наступает с октября по апрель, беременность длится 11 недель. Обычно у самки сурикатов рождается от 2 до 5 детенышей. Зрелость молодых сурикатов наступает в один год.

Сурикаты обитают в пустынных районах Южной Африки, например, в пустыне Калахари. Несколько раз в год они меняют свои жилища в поисках новых территорий, богатых пищей.

Основную угрозу для сурикатов представляют орлы, филины и шакалы. Поэтому во время охоты, пока остальные заняты поиском пищи, один сурикат всегда стоит на страже. У маленьких зверьков существуют специальные звуковые сигналы предупреждения надвигающейся опасности.

Фотографии которые «взорвали» интернет

Фотошоп или нет? Иногда глазам сложно поверить, глядя на ту или иную фотографию. А на деле оказывается, что происходящее на ней вполне реально, ведь наш мир так удивителен и разнообразен.

Представляем вам подборку снимков, которые в разное время потрясли всемирную сеть.

1. Акула, преследующая байдарку

В сентябре 2005 года журнал Africa Geographic опубликовал снимки больших белых акул у побережья Южной Африки. Среди них оказался и этот, где 4-х метровая хищница преследует байдарку.

2. Розовый дельфин

В июне 2004 года в сети появились снимки розовой афалины — дельфина альбиноса, плывущего вдоль озера в штате Луизиана. Снимки были сделаны капитаном Эриком Ру.

3. Питон, вытягивающий из воды кенгуру

Этот уникальный снимок был показан в 2005 году в выпуске новостей канала ABC Северного Квинсленда (Австралия). Большой оливковый питон пытался вытащить из воды тушу кенгуру. Этот снимок окружало огромное количество слухов, среди которых были такие, что это вовсе не кенгуру, а самая обычная корова.

Читать еще:  Баран напал на видеооператора BBC

4. Деревья после аварии

Лес после аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, виден четкий след уровня красного шлама.

5. Самолет на подлете к ВТЦ

Террористический акт 11 сентября 2001 года (часто именуемый просто 9/11) — серия координированных террористических атак смертников, произошедших в Соединенных Штатах Америки. По официальной версии ответственность за эти атаки лежит на исламистской террористической организации «Аль-Каида».

Смотрите также выпуск — Фото терактов 11 сентября 2001 года

6. Аллигатор с оленем в пасти

В 2004 году в сети появилось фото аллигатора, плывущего по озеру Кросс в штате Луизиана с тушей оленя в пасти. Это фото шокировало многих любителей порыбачить и отдохнуть на берегу озера. На самом деле все оказалось намного проще. Как заявил представитель рыбного хозяйства США, фото было сделано в южной Джорджии одним из сотрудников.

7. Пожар в Национальном парке Биттеррут

2000 год был для США годом катастрофических пожаров. 6 августа 2000 года возникло сразу несколько пожаров в Национальном парке Биттеррут. Тогда пожарный аналитик Джон МакКолган запечатлел на фото сцену, как несколько оленей наблюдают за огнем.

8. Черный олененок

Фото редкого черного олененка попало в сеть в 2010 году. Сделал снимок фотограф Ричард Букуа, неподалеку от Остина, штат Техас.

9. Разноцветные близнецы

В феврале 2006 года ряд британских газет поведал своим читателям историю двух удивительных близняшек разных рас. Их родители так же принадлежат к разным расам, однако случаи рождения подобных близнецов чрезвычайно редки. Как сообщает Daily Mail, шансы такого события составляют 1 на миллион.

10. Дружелюбный кит

В 2009 году фотограф Марко Керал сделал невероятные снимки самки горбача во время одного из своих погружений в южной части Тихого океана. Это одно из самых известных фото, сделанных Марко. Он удачно запечатлел момент, как один из его ассистентов успешно «поздоровался» с огромным китом.

11. Огромная волна надвигается

Волна во время цунами в Японии в 2011-м году приблизилась к берегу.

12. Козы на плотине

В сентябре 2010 года в Интернете всплыла серия снимков, где стадо снежных баранов забирается по отвесной стене дамбы Буффапо Билл, расположенной в штате Вайоминг. После многочисленных споров было выяснено, что таким оригинальным образом животные пытались добыть соль из камней.

13. Все интернет сообщество всколыхнула эта фотография. Автор утверждает что в дерево ударила молния и с него опала кора и ветки.

Любопытные сурикаты под прицелом фотокамеры

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Кстати, несмотря на свои скромные размеры, сурикаты охраняют жителей африканских селений от змей и грызунов. Местные жители держат сурикатов в качестве домашних животных. Есть у мелких хищников и свои слабости. Они очень боятся птиц, поэтому прячутся в норы даже при виде самолета. Но Will Burrard-Lucas с его камерой сурикаты приняли очень дружелюбно. Они даже забирались на людей и технику, словно на горку, чем неимоверно веселили фотографа.

Съемки в дикой природе для современных фотографов не редкость. Как, впрочем, и любопытство животных по отношению к непрошенным гостям с фотокамерой в руках. К примеру, Bobby-Jo Clow удалось запечатлеть гепарда, забравшегося на крышу автомобиля. Животное оказалось настолько бесстрашным, что почти забралось в салон к людям, настолько ему были интересны посетители сафари.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Присоединяйтесь к нам на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:

Добавление комментариев запрещено правилами блога. Разрешено только: модераторам, зарегистрированным пользователям, участинкам блога

Если вы не авторизованы на сайте, можете сделать это прямо сейчас:

Источники:

http://www.infoniac.ru/news/10-FOTO-kotorye-VZORVAL-MOZG-mnogim-pol-zovatelyam-nterneta.html
http://zen.yandex.ru/media/id/5a816dd5a936f476c8cf2728/5bd04d04733dac00abe26b94
http://ribalych.ru/2013/08/15/13-fotografij-kotorye-vzorvali-internet/
http://fishki.net/1300091-surikaty.html
http://bigpicture.ru/?p=428056
http://kulturologia.ru/blogs/130414/20334/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: