Какой формы бывают клумбы

Формы клумб – от геометрии к абстракции

Формы клумб – от геометрии к абстракции.

Создание красивой клумбы сродни искусству. Комбинируя растения и цветы, можно воплотить в жизнь замысловатые узоры и рисунки, которые станут оригинальным украшением вашего садового участка. Существуют различные формы клумб, благодаря которым цветник всегда будет выглядеть красиво и аккуратно.

Из нашей сегодняшней статьи на «Дом Мечты» вы узнаете, какими бывают формы цветочных клумб, а также как воссоздать тот или иной цветник самостоятельно.

Формы клумб

Клумбы геометрической формы

Классический подход к оформлению ландшафтного дизайна подразумевает создание клумбы правильной геометрической формы. Это может быть круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и т.д. Геометрические клумбы хороши тем, что их нетрудно сделать самостоятельно и, к тому же, они гармонично смотрятся на любом ландшафте.

Клумба круглой формы фото

Цветочная клумба имеющая форму прямоугольника

Красивая клумба прямоугольной формы

Прежде чем выбирать форму и размер цветника, необходимо определить, на каком участке он будет располагаться. Как правило, клумбы геометрической формы лучше всего смотрятся на ровном ухоженном газоне. Однако геометрия цветника должна хорошо просматриваться со всех сторон, иначе объект будет выглядеть неаккуратным.

  • схема будущей клумбы;
  • плотность посадки растений и цветов.

Создать схему для треугольной, прямоугольной или любой другой геометрической клумбы совсем не сложно. Необходимо всего лишь подготовить участок, начертив на нем контур будущего объекта. Что касается плотности посадки цветов, то в этом вопросе многое зависит от особенностей их роста, а также от того, сколько сортов вы используете в цветнике. Например, если клумба будет состоять из одинаковых одноцветных растений, то высаживать их нужно по типу «ковра», максимально близко друг к другу. Если в цветнике останутся свободные участки, это нарушит красоту формы и визуально испортит геометрию фигуры.

Форма клумбы фото

Круглая клумба с пластиковым заборчиком

Если клумба включает в себя растения разных оттенков и размеров, то схема их посадки требует тщательной планировки. Чаще всего в центре цветника высаживаются наиболее высокие растения, а по контору – наиболее яркие, что позволяет подчеркнуть форму объекта.

Правильные геометрические формы цветников

Формы клумб для цветов фото

Формы клумб для цветов фото

Клумбы квадратной, круглой или прямоугольной формы можно делать многоярусными. Для этого самые высокие растения располагаются в центре, а каждый последующий ряд заполняется более низкими цветами. В конечном итоге клумба будет напоминать пирамиду или многоярусный торт. Однако для создания красивой формы важно, чтобы растения, находящиеся в одном ряду, отличались одинаковой высотой.

Клумба прямоугольной формы многоярусная

Круглая клумба многоярусная

Чтобы подчеркнуть геометрическую правильность клумбы, можно использовать вспомогательные элементы, а именно – заборчики и окантовки. Например, клумбу круглой формы можно оформить заборчиком из камней, а клумбу в виде квадрата или прямоугольника – окантовкой из деревянных брусьев или колышков.

Круглая клумба с бордюром из камня

Круглая клумба с бордюром из камня фото

Клумба овальной формы с бордюрчиком

Клумбы неправильной формы

Не менее эффектно выглядят и клумбы неправильной формы. Под словосочетание «неправильная форма» следует понимать отсутствие классической геометрии. Например, такой цветник может высаживаться в виде волнообразных линий, дуги, абстрактных узоров и т.д.

Формы цветочных клумб фото

Формы цветочных клумб фото

Цветочная клумба неправильной формы

Формы клумб для цветов своими руками фото

Клумба неправильной формы также может создаваться в виде комбинации разных цветников. К примеру, на одном участке располагаются небольшие круглые клумбы, которые соединяются волнообразным покрытием из ярких цветов и растений. Чтобы композиция выглядела гармонично и цельно, участки между цветниками заполняются гравием, мелкой галькой или газонной травой . Для создания клумбы необычной и многогранной формы необходимо предварительно разработать схему, начертив ее контур на почве.

Клумбы — форма, размер, цвет, узоры и орнаменты

Цветочные клумбы необычных форм

Обратите внимание, чем сложнее форма клумбы, тем разнообразнее должно быть ее наполнение. Поэтому подбирайте растения так, чтобы они цвели либо одновременно, либо поочередно.

Кроме того, чтобы оригинальные формы клумб выглядели аккуратно и красиво, необходимо позаботиться о сочетании оттенков растений. Наполнение цветника может быть как контрастным, так и близким по цветовой гамме, но во втором случае важно, чтобы оттенки растений не сливались друг с другом, иначе клумба потеряет свою выразительность.

Красивая форма клумбы

Оригинальные клумбы разной формы

Фигурные клумбы

Фигурные клумбы, которые также называются «арабесками», напоминают картины, нарисованные самой природой. Арабески могут выполняться в любых формах, но чаще всего предпочтение отдается растительным орнаментам и узорам.

Например, форма такой клумбы может напоминать очертания бабочки, цветка, насекомого и т.д. Создание столь красивого цветника – сложный и трудоемкий процесс. Вначале необходимо начертить на бумаге схему будущей клумбы, продумав не только ее очертания, но и узоры наполнения. Например, клумба в форме цветка может состоять из разноцветных лепестков, а крылья «бабочки» могут украшаться замысловатыми волнообразными узорами. Как правило, фигурные клумбы относятся к типу непрерывного цветения, поэтому важно, чтобы все растения созревали и распускались в одно и то же время.

Клумбы разных форм и узоров

Формы цветников и клумб фото

Необычные формы цветников и клумб фото

Клумба в форме бабочки

Для создания контуров и рисунков внутри арабесок рекомендуется использовать самые яркие цветы, высаживая их плотными рядами.

Если вы не знаете, какой формы сделать клумбу, отталкивайтесь от особенностей растений. Например, если клумба наполняется розами, можно оформить ее в виде сердца. Желтые цветы будут хорошо смотреться на клумбах в виде солнца, а голубые – на клумбе в форме реки или облаков.

Клумба в форме сердца

Клумбы геометрических форм

Клумба в форме ручья

Клумба в форме «ручейка»

Яркий цветочный «ручеек», протекающий по вашему участку, станет выразительным украшением ландшафтного дизайна. Несмотря на столь оригинальную форму, в создании подобной клумбы нет ничего сложного.

В первую очередь необходимо подобрать низкорослые стелящиеся растения, например, агетарум, очиток, петуния и т.д. Растения высаживаются плотным рядом в виде волнообразной линии, что в последующем будет имитировать бушующий «ручеек». Для лучшего визуального эффекта клумба-ручей должна иметь свой «источник» – емкость, из которой вытекает «вода». В качестве подобного «источника» можно использовать большой вазон, декоративную бочку, кувшин и т.д. Чтобы композиция выглядела гармоничным элементом, начните высаживать цветы внутри емкости.

Клумба-ручей из кувшина

Клумба-ручей из цветочного горшка

Оригинальные формы клумб

Используя разнообразные формы клумб, вы сделаете ландшафтный дизайн своего участка еще более оригинальным и выразительным. И помните, несмотря на вышеназванные рекомендации, выбор формы цветника зависит исключительно от вашего воображения и творческого замысла.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Какие бывают цветники

Добавление статьи в новую подборку

Клумба – прекрасный, но не единственный вариант цветника. Какими еще способами можно высадить цветы на участке, расскажем в статье.

Рассмотрим разные виды цветников, чтобы вы знали, как оригинально можно организовать цветочные посадки на приусадебном участке.

Клумба

Самый популярный вид цветника – это клумба. Без нее сложно представить себе загородный участок. А все потому, что при ее создании цветовод не ограничен никакими рамками. Клумба может быть любой формы и размера. Иногда ее обрамляют бордюром: с границами клумба выглядит наряднее. В выборе растений цветовод также совершенно свободен. Единственное условие – самые низкие цветы нужно высаживать на передний план, а более высокие – на дальний. Цветочную композицию всегда можно дополнить интересными садовыми фигурами.

Рокарий

В этом цветнике декоративные растения сочетают с искусственным или природным камнем. Рокарии завоевали популярность у цветоводов, потому что они не требуют к себе повышенного внимания, чем выгодно отличаются от обычных клумб. Что касается выбора растений, то в подобный цветник лучше всего высаживать крокусы, гиацинты, фиалки, вечнозеленые хвойники, а также почвопокровники (например, флоксы или камнеломку).

Розарий

Несложно догадаться, какие культуры выращивают в этом цветнике. Розы, посаженные группой, могут быть самых разных видов и сортов – тогда розарий будет разнообразным и очень красивым. Поскольку розы – цветы самодостаточные, такой цветник не требует дополнительных украшений. Но если у вас растут плетистые розы, то им, скорее всего, потребуется опора.

Миксбордер

Миксбордер – это многоярусный цветник, где между собой отлично “ладят” цветы, декоративные кустарники и хвойные культуры. Его часто размещают возле дома, вдоль дорожки или на газоне. Также миксбордер может выполнять зонирующую функцию. По этой причине ему не нужен бордюр или ограждение. Как и в случае с клумбой, растения в миксбордере нужно размещать в зависимости от их высоты (низкие на переднем плане, более высокие – на заднем).

Рабатка

Рабатка – это цветник-“лента”. В ширину он может достигать 150 см, а длину “полосы” ограничивают только размеры приусадебной территории. Рабатка хорошо смотрится вдоль дорожек. От бордюра этот вид клумб отличает многослойность. Рабатка может состоять из одной или нескольких разновидностей растений. В этом цветнике хорошо смотрятся ирисы, пионы, герань, петуния, астры, фиалки и незабудки. А самые смелые экспериментаторы высаживают в рабатку даже декоративные подсолнухи.

Палисадник

Этот цветник обычно разбивают перед домом на специально отведенном для него участке. Независимо от формы, палисадник желательно огораживать заборчиком, живой изгородью или бордюром. Для посадки в палисадник годятся любые растения. Но при их выборе все же лучше придерживаться какого-то определенного стиля.

Альпийская горка

В отличие от рокария альпийская горка, на которой цветы также сочетаются с камнями, возвышается над поверхностью газона на 1 м и более. Есть и второе различие между этими видами клумб: в рокарии главные “действующие лица” – камни, в то время как в альпинарии – растения. Создавать альпийскую горку можно как на ровном участке, так и на склоне. В этом “каменном цветнике” хорошо приживаются азалия, герань, гвоздика, лаванда, многие почвопокровники и даже суккуленты.

Декоративный огород

Декоративный огород – это не совсем цветник, а скорее грядки, обрамленные цветочным бордюром. Для чего это нужно? Во-первых, такая композиция встречается нечасто и потому смотрится очень необычно. Во-вторых, она помогает экономить место на небольшом дачном участке. А в-третьих, некоторые декоративные растения способны защитить овощи от болезней и вредителей. Лучше всего устраивать декоративный огород в невысоких ящиках, а растения следует размещать так, чтобы было легко и удобно собирать урожай. Для обрамления грядок подойдут мальва, ромашка, василек или душица.

Модульный цветник

Модульный цветник – тренд ландшафтного дизайна. Он представляет собой композицию, состоящую из небольших цветников, объединенных общей концепцией. При этом маленькие клумбы должны быть определенного размера и формы. Пространство между цветниками-модулями можно декорировать песком, гравием, галькой, тротуарной плиткой или газонной травой. Высаживать в модульный цветник лучше всего низкорослые (настурции, маргаритки, бархатцы) или почвопокровные (барвинок, примулы, гвоздика альпийская) культуры.

Независимо от того, какой цветник вы собираетесь разбить на участке, уделяйте внимание не только форме, но и содержанию. Очень важно правильно подбирать растения по их цветовой гамме, срокам цветения и критериям выращивания. Тогда ваш цветник обязательно будет притягивать внимание окружающих.

Виды цветников и клумб: названия, подбор растений

Даже большой участок можно превратить в цветник, не занимая при этом огородные площади. «Гуляющий» клочок земли просто просится, чтобы вы засеяли его семенами цветов и декоративных растений. Тем более современное разнообразие сортов и видов позволяет сделать это на любых почвах, в разных условиях, а также — распланировать клумбу своей мечты, которая будет радовать яркими красками от ранней весны до глубоких холодов.

Классификация цветников

Условно все цветники можно разделить на две большие категории:

Цветники регулярного стиля

Для таких насаждений характерны строгие геометрические формы и наличие явно декоративных элементов — скульптур, садовых ваз, фонтанов. К этому типу относят такие виды цветников:

  • клумбы;
  • рабатки;
  • арабески;
  • бордюры;
  • партерные цветники;
  • модульные цветники.

Цветники ландшафтного типа

Для них характерна подчеркнутая натуральность и отсутствия строгого геометрического рисунка. Тут также используют «декорации», однако другого характера — коряги, большие камни природного происхождения и пр. Среди видов выделяют:

  • рокарии;
  • опушки;
  • группы;
  • миксбордеры;
  • водные цветники;
  • стилизованные под кантри и т.д.

Почему речь идет об условности разделения? Потому что часто один тип переходит в другой, а дизайнеры соединяют идеи и элементы видов для создания оригинальных композиций.

Особенности выбора растений для цветников

Форма и вид вашего цветника определяет выбор подходящих растений.

Клумба

Самый распространенный вид цветника. Клумба, может быть круглой, квадратной, другой геометрической формы; одно-, двух-, трехярусной, с бордюром и без, плоскую и конусообразной, но она обязательно должна просматриваться со всех сторон.

Цветы на ней высаживают так, чтобы получались либо узоры, либо одни растения сменяли другие по кругу. Для данного вида можно подобрать разноцветные низкорослые:

  • антирринумы;
  • гвоздику;
  • тюльпаны (пестрые Паррот, махровые, элегантные Бургунди, Грин Вейв);
  • гейхеру;
  • гейхереллу с декоративными листьями;
  • бархатцы.

Бордюры

Дорожки, клумбы можно красиво выделить бордюрами — узкими цветниками-«рамками», в которых используются низкорослые, в основном, не раскидывающиеся растения. Отлично подойдут для такой окантовки:

  • цинерария;
  • хоста;
  • лаванда;
  • маргаритки;
  • низкорослые разноцветные астры.

Миксбордер

При пейзажной планировке участка применяют видоизмененный (смешанный) бордюр — миксбордер. Растения тут высаживают не ровными линиями, а группами, к тому же главная задача данного вида — декоративность как можно дольше, поэтому в подобных посадках часто применяют:

  • смесь одно- и многолетников;
  • хвойные карликовые растения.

Очень красиво смотрятся маленькие кипарисы, дихондра, азалия.

Рабатка

Рабаткой называют длинные полосные клумбы шириной до полуметра, которые идут вдоль строений, заборов или дорожек. Тут существуют определенные правила посадки. Если рабатка расположена непосредственно, например, у забора, то более высокие растения сажают у стены, далее к краю идут цветы более низкие.

В случае, если цветник виден со всех сторон (разбит между двумя параллельными дорожками), то высокорослые растения сажаются по центру, а к обоим краям — низкие.

Выбор цветов тут может быть любым:

  • бархатцы;
  • петуния;
  • бальзамин;
  • календула;
  • бегония;
  • гелихризум;
  • цинерария.

Палисадник

Палисадник — это парадный цветник, находящийся между домом и дорогой (забором), который должен радовать глаз со всех сторон.

Тут предпочтительно высаживать яркие и крупные цветы либо кустарники: пионы, гладиолусы, гортензию, сирень, розы. Кроме того, первые цветы также должны появляться тут, поэтому палисад часто засажен:

  • крокусами;
  • анютками;
  • первоцветами;
  • тюльпанами;
  • нарциссами.

Арабеска

Цветники, образующие сложные узоры, на пример арабской вязи, называют в восточном стиле — арабесками. Разбивают их на открытых участках, особенно эффектно такие посадки смотрятся на фоне газонов, а засаживают их только низкорослыми растениями, так как с высокими не будет видно самой формы. Кстати, последнюю подчеркивает и «держит» галька, гравий и пр.

Альпинарии

Очень популярны в ландшафтном дизайне каменистые горки — альпинарии. Для них необходимы хотя бы несколько массивных камней искусственного или натурального происхождения, которые бы имитировали горный рельеф. Тут можно создавать композиция из стелющихся растений, карликовых хвойных и вечнозеленых кустарников, луковичных.

Вазоны

Украсить весь участок можно вазонами. При этом емкости, которые ставят у дома или подвешивают на крыльце, террасе, выбирают небольшие, а для сада, начала дорожек, аллеек — широкие, из прочных материалов.

Вазон подразумевает возвышение, поэтому и растения выбирают те, которые будут эффектно свисать за бортики — петунии, пеларгонии, антирринум. Летом можно использовать комнатные цветы.

Подвидами вазонных цветников являются контейнеры и передвижные варианты — цветы на телегах, старинных тачках. Мобильные цветники, обычно, состоят из вазонов и контейнеров.

Другие формы и виды цветников

Кроме того, различают совсем «узкопрофильные» виды цветников разных форм:

  • веснарий, в котором собирают все первоцветы: крокусы, хионодоксы, гиацинты, мускари;
  • примулярии, в которых, естественно растут примулы (махровые, биколорные, мелкозубчатые), тем более что даже после окончания периода цветения, кустики выглядят очень декоративно;
  • тенистые и влажные конвалярии, где растут ландыши (Розеа, майский).

Что необходимо помнить при создании цветника?

  1. Придерживайтесь «соседства», поскольку не все растения уживаются друг с другом.
  2. Если вы хотите получить долгоцветущую клумбу, нужно не менее семи видов растений с разным периодом цветения.
  3. Конечно, разнообразие — это хорошо, но чем больше видов будет использовано в композиции, тем сложнее ухаживать за цветником. Так что соизмеряйте свои силы, ведь в итоге можно получить заросший, неэстетичный участок.

Если позволяет площадь участка, можно попробовать создать цветники из одного вида растения. Например, высадить только ирисы либо лилии. Очень эффектно выглядят монохромные клумбы, в которые подбирают разные виды цветов одного окраса.

Проще всего сделать «белые», «розовые», «лиловые» клумбы, но если постараться, то у вас обязательно получится, к примеру, «насыщенно-бордовая». Для последней можно выбрать ранние виолу Виттрока Клубничка F1 и пион Блэк Бьюти, летнюю дуболистную гортензию Аметист, гладиолусы Блэк Сюрпрайз, Блэк Джек, Черное море, лилии Пурпл Харт и Блэк Принц, осенние георгины Арабиан Найт, Блэк Барбара. Речь не о том, чтобы засадить всем сразу, но реальный выбор есть.

Что касается роз, то их редко соединяют с другими растениями, и разбивают на участке отдельные розарии или делают шпалеры, арки, прочие композиции из плетистых сортов. Используют для посадок:

  • чайно-гибридные розы, рекмендуемые сорта: Блэк Баккара, Абракадабра, Дольче Вита;
  • плетущиеся розы, рекомендуемые сорта: Мон Блан, Лавиния, Гмлден Ковер;
  • невероятные розы группы флорибунда, рекомендуемые сорта: Помпонелла, Лав Сонг, Блю фо Ю и пр.

Создавайте цветники любого типа, полагаясь на свой вкус и видение прекрасного – уверены, что ваши клумбы будут невероятно прекрасными!

Виды и названия цветников

Видов цветников в ландшафтном дизайне несколько десятков, некоторые из них под силу создать только профессиональным дизайнерам. Однако большинство видов ландшафтных цветников может сделать любая хозяйка приусадебного участка самостоятельно. Главное, знать названия цветников, которые вы хотели бы высадить, и найти по ним необходимую информацию для дальнейшей реализации.

С фото и названиями цветников, а также с рекомендациями по их обустройству вы можете ознакомиться на этой странице.

Типы цветников и клумб в ландшафтном дизайне

При любом размере и любой форме цветники делятся на два типа: свободные цветники и клумбы. Любой тип цветника любой конструкции может иметь разное наполнение.

Подбор растений зависит от стиля вашего участка, и от ваших личных предпочтений. А еще этот подбор зависит от того, какого вида ваши цветники. Любой вид цветника — свободный, клумба, рабатка, мини-цветник или многомерный цветник — может принадлежать к определенному виду по своему цветочному наполнению.

Свободные цветники

Свободные цветники — это цветники без какого-либо обрамления, имеющие свободную планировку. На самом деле обрамление есть, просто его не видно. Оно необходимо, чтобы ваш цветник был аккуратным. Цветник отделяют от газона специальными гибкими «бортиками» из винила, которые вкапываются в землю почти полностью, сверху остается не более 2-3 см материала. А можно по краю цветника сделать отсыпку из декоративного гравия (сначала сделать «линию», обрамление по периметру с прокладкой из черной пленки, и уже на пленку насыпать гравий). Также свободными цветниками считаются те, которые устраиваются в модулях среди мощений и на гравийных «лужайках».

Свободный цветник не только не имеет заметных бордюров и не только имеет произвольную форму. Еще одна его характерная особенность — его поверхность находится вровень с поверхностью земли.

Тип цветника клумба

Клумбы — это тип цветника с заметным обрамлением, то есть с бортиками. А какие бортики — зависит и от самого цветника, и от стиля участка, и от материалов, которые используются для декора конкретного сада.

Оформление клумб должно соответствовать общему образу. В целом, практически нет такого материала, который не годился бы для бордюров клумб. Всегда красивы цветы в обрамлении камня. Для отделки клумб вы можете использовать любой камень: разноцветный песчаник, гранит, бутовый камень, гравий, щебень, гальку. Причем это не обязательно крепить их к стенкам клумб, вы также можете просто обложить ваш цветник вокруг красивыми валунами. Также выигрышный вариант — обрамление из дерева: это могут быть поленья, спилы или «сруб» из тонкого бруса. Эффектный вариант — низенький плетень.

Красивы кованые бортики или самодельные бортики из гнутой металлической полосы. Также в продаже много готовых ограждений для клумб быстрой сборки. Для сада в определенном стиле удачными могут быть варианты клумб из кирпича или бетона, особенно если они еще и интересной формы, кстати, бетон можно сделать цветным, добавив в него краску. «Ограждением» для клумбы может быть и какой-то интересный предмет, вкопанный в землю или просто положенный на нее, например, старая лодка, прицеп или большая корзина. Для небольшой клумбы, например, эффектным вариантом является использование тележных колес. Часто клумбы бывают приподнятыми над поверхностью земли.

Цветочный бордюр в ландшафтном дизайне (с фото)

Цветочные бордюры — это и клумбы, и не клумбы. Они сами могут быть как-то обрамлены, а могут быть и свободными.

Как видно на фото, это название цветника полностью соответствует внешнему виду: цветочные бордюры являются обрамлением для чего-то: дорожки, площадки, газона. Иначе говоря, бордюр — это «рама» для какого-то ландшафтного объекта.

Ниже представлены фото цветочного бордюра на дачном участке:

Миксбордер – это ленточный цветник

Миксбордеры — это ленточный цветник свободных очертаний, односторонние, составленные из различных сортов цветущих и декоративно-лиственных растений.

Посмотрите на фото миксбордера: как правило, здесь используются многолетники, однолетники редко. Тем более что миксбордер — это протяженный бордюр, и каждый раз высаживать и убирать однолетники затруднительно в практическом смысле.

Оформление цветников (клумб) рабаток

Цветники-рабатки — это узкие полосы из цветов, расположенные вдоль дорожек, забора, вокруг площадки отдыха. Оформление клумб рабаток всегда выполняется в виде прямоугольника – эти цветники напоминают узкие грядки.

Вот рабатки могут быть составлены из цветов одного вида. Рабатки имеют меньшую протяженность. Часто, если их можно осмотреть с двух сторон, они бывают двусторонними, то есть посадки в них симметричны: самые высокие растения в центре, более низкие — по краям.

Модульные цветники

Модульные цветники — это цветники и клумбы, которые устраивается в мощении. Для этого в выбранном месте из мощения вынимается несколько плиток, часто такой модуль предусматривается еще при строительстве.

Как видно на фото, этот вид цветника эффектен всегда, и даже самые простые цветы смотрятся там иначе, чем в обыкновенном цветнике. Этот вид цветников и клумб «раздвигает» плоскость мощения, а его форма, которая может быть любой, корректирует форму того уголка сада, где этот модуль устроен. Разница фактур мощения и цветов усиливает красоту последних. Даже если нет возможности вынуть плитки из мощения, можно сделать «ложный» модуль. Для этого нужны несколько контейнеров с выразительными цветами, из которых нужно составить на мощении живописную группу. Контейнеры нужно поставить плотно друг к другу и так, чтобы полученная композиция имела геометрическую форму.

Обратите внимание на фото модульного цветника в «ложном исполнении» — его практически всегда обкладывают плоскими светлыми камнями или яркими плитками из вибролитья, так, чтобы обрамление контрастировало с основным мощением.

Мини-цветники

Мини-цветники — это цветники небольшого размера, площадью не больше 1-1.5 кв. м. Соответственно, общее количество цветов в них небольшое.

Чем-то они похожи на цветочные модули, но отличие состоит в том, что они устраиваются не в мощении, а чаще всего на газоне, в любом месте сада и дополняются какими-либо аксессуарами: фигурками, светильниками, гравием, раковинами, необычными предметами.

Мини-цветник — это маленькая художественная композиция.

Многомерные цветники

Многомерные цветники — это цветники, расположенные не на плоскости, а в объеме, при этом весьма необычного, непривычного вида. Словом, у них принципиально другая концепция. Можно сказать, что это цветники — композиции. Часто для этих цветников используются какие-либо вспомогательные конструкции.

Например, можно сделать клумбу в образе животного или птицы, скажем, павлина. Свежо и необычно будут смотреться клумбы — «холмы» или цветочные башни.

Можно сделать клумбу в виде миниатюрного ландшафта с ручьями, горами, «деревьями» и даже включенным в эту клумбу водоемом.

Также клумбы могут быть выполнены в форме какого-либо предмета, например, стула, дивана или даже лампы.

Может быть, какой-либо из ваших цветников будет выполнен в виде «цветущего диванчика» или симпатичного ежика? На самом деле, при знании технологии устраивать такие цветники совсем несложно.

Смешанные цветники

Смешанные цветники содержат смесь всевозможных растений, в них могут присутствовать летники, многолетники, кустарники и даже хвойные растения.

Цветники из многолетников

Цветники из многолетников предполагают присутствие в них декоративно лиственных многолетников и многолетних цветов. Цветники из летников — наиболее яркие и пестрые. В них высаживают только летники, это цветники на один сезон.

Моноцветники

Моноцветники — это цветники не одного цветка, а скорее, цветники и клумбы одной идеи. Чтобы составить такой цветник, вам нужно подобрать либо растения одного вида, с одинаковыми цветками или цветками одного цвета, либо растения разных видов, но цветущие цветками одного цвета.

Как можно судить по фото клумб и цветников в стиле «моно», несмотря на свою простоту, они являются одними из самых стильных.

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: