Дверной замок как пишется

Как правильно пишется словосочетание «дверные замки»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотиреоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к словосочетанию «дверной замок&raquo

Синонимы к словосочетанию «дверные замки&raquo

Предложения со словосочетанием «дверные замки&raquo

• Какой-то преподаватель объяснял им что-то насчёт системы дверных замков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверные замки»

• Хозяин очень заботился, чтобы я хорошо заработал его пять рублей. Если в лавке перестилали пол — я должен был выбрать со всей ее площади землю на аршин в глубину; босяки брали за эту работу рубль, я не получал ничего, но, занятый этой работой, я не успевал следить за плотниками, а они отвинчивали дверные замки , ручки, воровали разную мелочь.

Сочетаемость слова «дверной&raquo

• в дверном проёме
    дверная ручка
    дверной звонок
  • в дверном проёме комнаты
    скрип дверных петель
    в сторону дверного проёма
  • остановиться в дверном проёме
    появиться в дверном проёме
    встать в дверном проёме
  • (полная таблица сочетаемости)

Сочетаемость слова «замок&raquo

• дверной замок
    воздушные замки
    старый замок
  • в замке зажигания
    замок входной двери
    замок барона
  • стены замка
    ворота замка
    двор замка
  • замок щёлкнул
    замок открылся
    замок поддался
  • открыть замок
    закрыть дверь на замок
    вернуться в замок
  • (полная таблица сочетаемости)

Значение слова «дверной&raquo

ДВЕРНО́Й , –а́я, –о́е. Прил. к дверь. Дверная ручка. Дверной замок. (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «замок&raquo

ЗА́МОК , –мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К , –мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «замок&raquo

• Да девку никакими замками не удержишь, коли она что сделать задумает.

Отправить комментарий

• Разбор по составу слова «дверной» (морфемный разбор)
  • Разбор по составу слова «замок» (морфемный разбор)
  • Перевод словосочетания «дверные замки» и примеры предложений (английский язык)

Значение слова «дверной&raquo

ДВЕРНО́Й , –а́я, –о́е. Прил. к дверь. Дверная ручка. Дверной замок.

Значение слова «замок&raquo

ЗА́МОК , –мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

Предложения со словосочетанием «дверные замки&raquo

Какой-то преподаватель объяснял им что-то насчёт системы дверных замков.

Следующий день в школе начался с приятного события – в кабинете директора испортился дверной замок.

Но тут в дверном замке заворочался ключ, и мгновение спустя до меня донёсся папин голос.

Синонимы к словосочетанию «дверные замки&raquo

• замок двери
  • язычок замка
  • щелчок замка
  • автоматический замок
  • электронные замки
  • (ещё синонимы. )

Ассоциации к словосочетанию «дверной замок&raquo

• дверь
  • замок
  • (ещё ассоциации. )

Сочетаемость слова «дверной&raquo

• в дверном проёме
  • в дверном проёме комнаты
  • остановиться в дверном проёме
  • (полная таблица сочетаемости. )

Сочетаемость слова «замок&raquo

• дверной замок
  • в замке зажигания
  • стены замка
  • замок щёлкнул
  • открыть замок
  • (полная таблица сочетаемости. )

Морфология

• Разбор по составу слова «дверной»
  • Разбор по составу слова «замок»

Правописание

• Как правильно пишется слово «дверной»
  • Как правильно пишется слово «замок»

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Дверями или дверьми — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Двери в форме творительного падежа не одиноки в своей неудобной вариативности. Тёплую компанию им составляют дочери, лошади, звери, дети и кости.

Причиной оказывается, как всегда, почтенный возраст языка. Поскольку языковая система существует давно и меняется в масштабах длительности своего существования стремительно, многие двойственности и исключения достались нам в наследство от древности.

Ранее окончания в форме творительного падежа множественного числа были представлены разными типами склонения существительных: -ами /-ями и -(ь)ми.

В эволюционной лингвистической борьбе сильнейшими оказались окончания -ами / -ями — они стали нормативными для подавляющего большинства слов.

Именно поэтому пары дверями — дверьми, дочерями — дочерьми, лошадями — лошадьми представляют собой своего рода исключение: возможны оба варианта, но предпочтительным оказывается вариант с окончанием -(ь)ми.

А вот у слова звери форма зверями оказывается более употребительной. Вариант зверьми тоже возможен, но рассматривается как устаревший.

Особняком стоит слово дети — для него форма на -ями невозможна, а на -(ь)ми — единственная верная.

Исключительным оказывается и слово кость: единственная возможная в современном русском языке форма — костями. Но есть идиома, устойчивое сочетание «лечь костьми». Поскольку идиомы уникальны тем, что не могут меняться с ходом времени, они всегда хранят старые формы и нормы. Так, в современном языке — костями, но лечь костьми — в составе фразеологизма.